У берегов Филиппин потерял управление круизный лайнер

У берегов Филиппин произошел пожар на крупном круизном лайнере. В результате возгорания был поврежден двигатель судна, заставив его лечь в дрейф к югу от столицы страны Манилы. Об этом сообщил представитель филиппинской береговой охраны.

Лайнер Azamara Quest вышел из Манилы в четверг. На его борту находятся около 1000 пассажиров и членов экипажа, отмечает "Росбалт".

Накануне вечером с борта судно поступил сигнал о ЧП. Пожар был немедленно потушен силами команды, однако успел повредить двигатели. Легкие травмы получил один из матросов, пассажиры судна не пострадали.

Читайте: В Японии тонет пассажирский паром

В настоящее время Azamara Quest дрейфует в 75 морских милях (140 километрах) к юго-западу от кораллового рифа Тубботаха (Филиппины). Береговая охрана начала спасательную операцию, отправив на помощь к дрейфующему лайнеру два своих катера, передает ИТАР-ТАСС.

Также к месту происшествия направился патрульный корабль. Как ожидается, они достигнут терпящего бедствия лайнера к вечеру субботы. О причинах возгорания пока ничего неизвестно.

Несколько дней назад в Японии произошла авария на пассажирском пароме. Судно вышло из города Ономити, расположенного в префектуре Хиросима, и приняло курс на Индонезию. По не установленной причине возле острова Якусима паром начал тонуть.

Было затоплено машинное отделение. На борту корабля находился только экипаж - 12 индонезийцев, пассажиров не было, передает "Комсомольская правда".

Обсудить