Киргизия: заключенные прекратили массовую голодовку

Заключенные Киргизии расшили себе рты

В Киргизии заключенные прекратили голодовку. Руководитель женской колонии в селе Степное также подтвердил, что все заключенные в его учреждении принимают пищу.

Ранее омбудсмен Киргизии Турсунбек Акун заявлял о том, что осужденные исправительной колонии №2, где содержатся женщины, не прекратили голодовку. Они не желают подчиняться воровским законам и требуют, чтобы руководство ГСИН оградило их от влияния так называемого "общака", отмечает "Вечерняя Москва".

Читайте: Челябинские заключенные порезали себе руки.

Напомним: 24 января число заключенных, зашивших себе рты в знак протеста, превысило тысячу человек. В Государственной службе исполнения наказаний заявили тогда, что акцию поддержали 1090 человек в семи колониях и трех изоляторах. Больше всего зашивших рты заключенных - в бишкекском СИЗО №1, где недавно произошли беспорядки. Как напоминает МТРК "Мир", в крупнейшем следственном изоляторе республики 16 января случился бунт: заключенные вырвались из камер и устроили пожар в здании.

По теме: Сотни взбунтовавшихся заключенных зашили себе рты.

Между тем родственники осужденных утверждают, что акция стала ответом на высказывание представителя ГСИН, заявившего, что участники голодовки питаются продуктами из доставленных им передач, пишет "Росбалт". По словам родственников, заключенные решили доказать властям, что действительно ничего не едят.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить