Милиционеры задержали на МКАДе воров-борсеточников

204233.jpegНа Кольцевой автодороге задержаны трое уроженцев Грузии, пытавшихся скрыться после того, как 5 марта они украли из автомобиля женскую сумочку. Погоня за ними до сих пор активно обсуждается в Рунете: чтобы задержать подозреваемых, сотрудники ГИБДД выстроили "живой щит" из попавшихся под руку машин.

Госавтоинспекция: со щитом или на щите

По словам главы Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктора Бирюкова, преступников поймали инспекторы 1-го спецполка ДПС. Задержанных доставили на пост ГИБДД, расположенный на пересечении МКАД с Ярославским шоссе.

Сейчас злоумышленников проверяют на причастность к аналогичным преступлениям на этом участке Кольцевой, на опознание приглашаются потерпевшие.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", проверкой по факту инцидента  с "живым щитом" занимаются сотрудники Следственного комитета при прокуратуре. По результатам доследственных мероприятий будет принято процессуальное решение и дана оценка действиям инспекторов ГИБДД. Кроме того, к расследованию подключились и российские парламентарии: комитет Госдумы по безопасности направил генпрокурору Юрию Чайке и главе МВД России Рашиду Нургалиеву соответствующий запрос.

"Сотрудники ГИБДД на МКАД действовали как минимум безграмотно, подставляя под удар машины с гражданами в случае, когда явной угрозы окружающим не было. Это не задержание пьяного водителя, который несется на полную людей площадь", - прокомментировал ситуацию один из представителей правоохранительных органов, который занимается вопросами безопасности дорожного движения. По его словам, в подобных случаях для задержания преступников должна использоваться шипованная лента, которая в арсенале стражей порядка имеется, а также патрульные автомобили или грузовой транспорт. При этом людей с дороги необходимо убрать - и уж тем более из машин, которые выставляются в заграждение.

Сотрудница столичного управления ГИБДД Марина Васильева заявила журналистам, что гаишники "не пытались организовать "живой заслон" из автомобилей граждан, а планировали заблокировать преступников в искусственно созданной пробке". При этом представительница правоохранительных органов признала, что операция была проведена с определенными нарушениями.

Накануне вечером стало известно о том, что глава московского ГУВД Владимир Колокольцев объявил строгий выговор главному автоинспектору столицы Сергею Казанцеву, а командир полка ДПС, подчиненные которого установили "живой щит", освобожден от занимаемой должности.

Обсудить