Число жертв австралийских пожаров превысит 230 человек

В Австралии число погибших в результате лесных пожаров, признанных самыми разрушительными за всю историю зеленого континента, может превысить 230 человек. Об этом заявил премьер-министр страны Кевин Радд. Политик подчеркнул, что властям пока известно о 181 погибшем, однако десятки людей продолжают числиться пропавшими без вести.

«Это настоящая трагедия для всей страны. Местные власти были готовы противостоять шторму. Однако то, что поразило штат, оказалось хуже самого настоящего цунами. На борьбу с огненной стихией было брошено свыше 25 тыс пожарных и добровольцев», - подчеркнул Радд. По последним данным, сейчас на территории штата Виктория насчитывается порядка 30 очагов возгорания, часть из которых представляет реальную угрозу как для небольших населенных пунктов, так и для крупных городов. Пока общая площадь пожаров составляет свыше 30 тысяч гектар.

Согласно прогнозам синоптиков, сухая и жаркая погода будет сохраняться в Виктории еще несколько дней. Порывы южного ветра и отсутствие дождя могут серьезно затруднить работу пожарных служб, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обсудить