Врачей больницы в Екатеринбурге подозревают в крупном мошенничестве

Медики похитили у пациентов 11 миллионов рублей

Медики похитили у пациентов 11 миллионов рублей. 243108.jpegПрокуратура Свердловской области возбудила два уголовных дела в отношении должностных лиц и медперсонала больницы, подозреваемых в хищении у своих пациентов 11 миллионов рублей.

Дело возбуждено по части третьей статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения") и части первой статьи 285 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями"), уточняет ИА "Вебург".

В период с 2007 по 2011 год трое неустановленных граждан из числа должностных лиц и медперсонала 20-й больницы Екатеринбурга путем обмана, злоупотребления доверием, используя должностные полномочия и банковские счета СОРБО "Меценат-ХХI", похитили средства больных на сумму более 11 миллионов рублей.

Расследование этого дела, по информации Ekaterinburg-today.ru, взял по личный контроль прокурор Свердловской области Юрий Пономарев. Дело расследуется следователем Следственного отдела номер 13 Следственного управления при УМВД по Екатеринбургу.

Кстати, как отмечает РБК, качество медицинских услуг в Свердловской области не первый раз становится предметом обсуждения в СМИ. Ранее Уральский институт кардиологии вынужден был отменить операции из-за нехватки средств, что привело к гибели девяти пациентов.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

Обсудить