Разбившийся Ан-22 эксплуатировался 36 лет

Следователи завели уголовное дело по факту крушения военного самолета Ан-22 "Антей" в Тульской области. Предположительно, катастрофа произошла из-за отказа техники.

Как уточняет NewsInfo, дело возбуждено по статье "Нарушение правил полетов". Данный самолет был выпущен еще в 1974 году, его использовали 36 лет. По данным прокуратуры, самолету оставалось десять месяцев эксплуатации.

"Правда.Ру" ранее писала, что Ан-22 упал вчера поздно вечером в поле, недалеко от поселка Красный октябрь, который находится в 100 километрах южнее Тулы. В результате погибли 12 человек, тела которых были найдены сегодня утром. На месте катастрофы также обнаружены черные ящики лайнера.

Читайте также: Самолет ВВС США сел в Алма-Ате с отказавшим двигателем

"С большой долей вероятности можно говорить об отказе одного из четырех двигателей. По крайней мере, 70 процентов предыдущих катастроф с этими самолетами были связаны именно с этим", — сказал эксперт в области безопасности полетов Валентин Дудин. Он напомнил, что всего за время эксплуатации самолетов Ан-22, которые поступили на вооружение военно-транспортной авиации еще в 1960-е годы прошлого века, разбилось девять "Антеев".

Источник в группе, которая проводит расследование катастрофы рассказал Lifenews.ru, что сейчас в качестве основной версии крушения Ан-22 рассматривается обледенение подвижных частей крыльев самолета. "Около 21:30 самолет внезапно пропал с радаров диспетчеров, - сообщил он. - На тот момент он пересекал высоту семь тысяч метров. А в такую погоду атмосфера представляет из себя "слоеный пирог" из теплого и холодного воздуха. Вероятно, из-за перепада температур плоскости крыла обледенели.

Главные новости

Обсудить