"Жемчужному прапорщику" грозит десять лет

Сотруднику петербургского ГУВД Вадиму Бойко, более известному как "жемчужный прапорщик", предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий в ходе разгона несанкционированного митинга оппозиционных сил, который состоялся 31 июля. Об этом сегодня проинформировал Следственный комитет при прокуратуре.

Известно, что речь идет о ч.3 ст. 286 Уголовного кодекса ("Превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения и с применением оружия или специальных средств"), санкции которой предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Напомним, после разгона митинга петербургских оппозиционеров 31 июля в интернете появилась видеозапись, на которой некий прапорщик милиции таскал за волосы и бил палкой митингующих.

Неизвестный на тот момент сотрудник милиции, выйдя из машины, крикнул: "Хорьки, бл..., кому еще?" В ответ на это из толпы кто-то выкрикнул: "Фашисты!"

А один участник митинга попросил прапора не материться. Тогда прапорщик подошел к поборнику чистоты речи, схватил его за волосы и ударил дубинкой в висок, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Запись вызвала большой резонанс в Рунете и СМИ, что подтолкнуло правоохранительные органы начать расследование этого случая. А сам неизвестный прапорщик получил прозвище "жемчужного" из-за браслета на руке, который был виден на многих фотографиях, сообщает Новый регион.

Следствие, начатое петербургским управлением СКП РФ, установило личность прапорщика. Им оказался 35-летний Вадим Бойко, милиционер полка патрульно-постовой службы Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Бойко был опознан потерпевшим, допрошен по делу в качестве подозреваемого, мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. После того, как Бойко добровольно явился к следователю, в ГУВД сообщили, что проведенная проверка не выявила нарушений в действиях милиционера.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить