Екатеринбуржские полицейские отпустили педофила за 200 тысяч рублей

Полицейские, покрывавшие серийного педофила, получили по восемь лет лишения свободы, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области.

Собранные следственным отделом по городу Екатеринбург СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем доказательства признаны Свердловским областным судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему старшему оперуполномоченному отдела полиции №4 (Ленинский район) и 23-летнему оперуполномоченному этого же отдела, сообщают Ведомости Урал.

Читайте также: Осужденный педофил хочет пожертвовать свои органы детям

Следствием и судом установлено, что 10 и 22 июля 2010 года злоумышленники получили две взятки на общую сумму 200 тысяч рублей от жителя Екатеринбурга Сергея Толстоброва. За вознаграждение сотрудники МВД обещали не привлекать его к уголовной ответственности по заявлениям родителей о совершении в отношении их несовершеннолетних детей Толстобровым развратных действий и насильственных действий сексуального характера.

О данном факте стало известно после того, как в отношении Сергея Толстоброва следователями следственного управления СКР по Свердловской области было возбуждено уголовное дело по другим преступным эпизодам, и в последующем он заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, пишет БалтИнфо. По условиям соглашения, подследственный сообщил о своих противоправных действиях, в том числе и о даче взятки сотрудникам полиции.

Педофилу, изнасиловавшему за полтора года 26 детей, грозило 20 лет. Чтобы хоть как-то скостить срок, он пошел на сделку со следствием - во всем признался и рассказал о продажных полицейских. И хотя сами Валерий Зис и Эльвин Набиев свою вину не признали, суд приговорил их к восьми годам колонии строгого режима. К тому же каждый должен будет заплатить государству штраф - 200 тысяч рублей, заключает Комсомольская правда.

Обсудить