Растёт число жертв пожара в читинской шахте

В шахте рудника "Вершино-Дарасунский" под Читой, где в четверг начался пожар, в одном из забоев обнаружены тела еще двух погибших шахтеров. Таким образом, как сообщает пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС РФ, число погибших на шахте под Читой увеличилось до 11 человек.

Судьба остальных 22-х горняков до сих пор неизвестна. Спасатели, продолжающие их поиск, разделились на два отделения, каждое из которых выполняет свою задачу. Одна группа работает в центральной шахте, другая занята обследованием юго-восточной шахты, находящейся в пяти километрах. Участники спасательной операции надеются, что кому-то из шахтеров, возможно, удалось добраться до ствола соседней шахты через штольню.

Между тем, уже началось извлечение на поверхность  из шахты рудника тел погибших горняков. После подъема тел будет проведено их опознание и все необходимые экспертизы. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Читинской области, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что некоторые спасатели, участвовавшие в поисково-спасательных работах на шахте рудника, госпитализированы в районную больницу из-за отравления угарным газом.

Из Новокузнецка должны прибыть еще 25 горноспасателей для тушения пожара на шахте рудника. За дополнительной группой спасателей из Читы уже вылетел самолет Ан-74.

Прокуратура Тунгокоченского района Читинской области возбудила уголовное дело по факту пожара на центральной золотодобывающей шахте рудника "Вершино-Дарасунский". Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

Обсудить