В Сыктывкаре поиски пропавших детей благополучно завершились

Четверо подростков из детдома, пропавших в лесу сутки назад, найдены живыми и здоровыми. Они специально сбежали, так как их не устраивали условия проживания.

"Школьники по лесному массиву в общей сложности прошли более 50 километров. Двое ребят были обнаружены на железнодорожной станции Сыктывкара, а две сестры - в поселке Кемьяр Сыктывдинского района", - рассказала представитель пресс-службы республиканского комитета ГО и ЧС Ксения Сидорова.

4 августа начальник учебно-опытного хозяйства "Межадорское" Сысольского района обратился с заявлением о пропаже в лесу четырех воспитанников детдома в возрасте от 12 до 15 лет. За пределы комплекса двое мальчиков ушли около 16.00, две девочки - около 18.00.

После получения сигнала к месту поисково-спасательных работ выдвинулись четыре группы спасателей общим количеством 25 человек, вскоре пропавшие были обнаружены на железнодорожной станции. Предполагается, что они хотели уехать к родственникам.

Найдёныши рассказали, что не могут находиться в лагере, так как их не устраивают условия проживания. Между тем, оздоровительный лагерь, в котором ежегодно отдыхают воспитанники детского дома-школы, соответствует всем требованиям и нормативам, предъявляемым законодательством к местам отдыха несовершеннолетних, сообщили в пресс-службе республиканского комитета ГО и ЧС, передаёт РИА Новости. 

Обсудить