Пилот упавшего в Турции сирийского самолета дал первые показания

Пилот упавшего в Турции МиГ-21 рассказал, что его сбили

Пилот потерпевшего крушение в Турции самолета ВВС Сирии дал первые показания. Сейчас он находится в больнице. 56-летний полковник Мехмет Суфхан, приземляясь, получил переломы и травмы мягких тканей.

Летчик рассказал, что его сбили. По его показаниям, он вылетел с базы около Латакии, чтобы нанести удар по объектам боевиков в районе Идлиба. Во время выполнения задания его сбили. Кто именно атаковал самолет, не уточняется.

Напомним, накануне в Турции потерпел крушение сирийский самолет. Он был сбит в Сирии, однако упал на территорию Турции — в провинции Хатай. Пилот катапультировался. Сначала поступали противоречивые данные о причинах случившегося. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым рассказал, что МиГ-21 сбили члены радикальной группировки "Ахрар аш-Шам".

Однако военный источник портала "Аль-Масдар" рассказал, что МиГ не был сбит, а упал из-за технической неисправности. Вероятно, произошла поломка двигателя. В итоге подтвердилась первая версия.

СМИ сообщили, что поисково-спасательная операция завершилась, в рамках нее удалось обнаружить пилота упавшего МиГ-21. Известно, что пилот управлял судном в одиночку. Его искали порядка 9 часов и нашли в полукилометре от того места, где ранее обнаружили его парашют. Летчика госпитализировали.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить