В Сомали совершено покушение на премьер-министра

Семь человек погибли в результате теракта, совершенного смертником в столице Сомали Могадишо в воскресенье. Среди погибших пятеро солдат и двое гражданских лиц.

Взрыв автомобиля, начиненного взрывчаткой, произошел недалеко от дома премьер-министра страны Али Мохамеда Геди. Премьер-министр не пострадал.

По словам представителя полиции, количество раненых не поддается исчислению. Источник также сообщил, что в правоохранительных органах не понимают, каким образом смертник смог доехать до резиденции премьер-министра, которая расположена в строго охраняемом районе сомалийской столицы.

Геди обвинил в произошедшем "Аль-Каеду" и заявил, что теракт должен был "породить страх". "Мы терпели так долго. Мы больше не можем сосуществовать с этими террористами. Мы должны уничтожить их", - подчеркнул премьер-министр в заявлении для местного радио.

В ночь на субботу американские ВВС нанесли авиаудары по позициям боевиков в сомалийской провинции Пунтленд. Сообщалось, что целью бомбардировки был некий член "Аль-Каеды", подозреваемый в подготовке терактов в посольствах США в Кении и Танзании, в результате которых погибли 240 человек, передает Reuters.

Обсудить