В США обнаружены остатки испанской крепости XVI века

Первый форт в США построили испанцы

В предгорьях Аппалачей на западе штата Северная Каролина американские археологи обнаружили остатки испанской крепости XVI века. Форт Сан-Хуан, возведенный в 1567 году, является самым первым из построенных европейцами в Северной Америке бастионов. Выходит, испанцы на несколько десятилетий опередили своих основных соперников — англичан и французов.

Первая из двух экспедиций испанского мореплавателя Хуана Пардо (Juan Pardo) состоялась в 1566 году. Плавание проходило вдоль юго-восточного побережья Северной Америки. Из испанских документов историкам было известно, что на территории нынешней Южной Каролины испанцы возвели целую сеть укреплений.

Читайте также: Индейцы построили свой Нью-Йорк… в Канаде

На следующий год Пардо предпринял путешествие на запад, продвинувшись в глубь современного штата Северная Каролина почти на 300 миль (483 км). Там испанские конкистадоры построили форт Сан-Хуан (San Juan) и небольшой комплекс зданий. В честь своего родного города, сообщает веб-сайт history.com, Пардо назвал это поселение Куэнко (Cuenco).

Это произошло менее чем через два года после появления во Флориде испанского поселения Св. Августина (St. Augustine), воздвигнутого под руководством Педро Менендеса де Авилеса (Pedro Menéndez de Avilés). Форт Сан-Хуан оказался первой и самой большой из шести крепостей, построенных испанцами в ходе их экспедиций в Северную Америку. Порою Пардо шел по стопам другого испанского землепроходца Эрнандо де Сото (Hernando de Soto), который побывал в этих краях еще в начале 1540-х годов. На Хуана Пардо возлагалась задача отыскать путь через Аппалачи к серебряным рудникам Мексики. Как оказалось, это было ошибкой, несмотря на наличие карт, сделанных во время экспедиции его предшественника де Сото.

Форт Сан-Хуан просуществовал всего 18 месяцев и был сожжен дотла напавшими индейцами, которые вырезали весь гарнизон за исключением одного солдата. За несколько месяцев до этого Пардо уехал на свою базу Санта-Елена на побережье нынешнего острова Пэррис-Айленд (Parris Island) в Южной Каролине, поэтому уцелел и вернулся в Испанию. Что вынудило аборигенов напасть на форт? "Вероятно, пища и секс, были двумя основными причинами" уничтожения испанских поселений, — пишет на страницах New York Times соавтор открытия Робин А. Бек-младший (Robin A. Beck Jr.) из Мичиганского университета.

Испанцы разочаровались в своем приобретении и позже уступили эти края британцам и французам. Впервые о имеющихся в Cabarrus County (Северная Каролина) месторождениях золота узнали спустя 200 лет после миссии Пардо и всего за полвека до знаменитой золотой лихорадки в Калифорнии.

Первые англичане стали селиться здесь только через 20 лет после испанцев. Так, в 1585 году благодаря усилиям Уолтера Рэйли (Walter Raleigh) — сам он не плавал туда, королева Елизавета I не позволила ему рисковать своей жизнью — на побережье Северной Каролины возникла колония Роанок (Roanoke). В рыцарское достоинство королева возведет Рэйли чуть позже, после того, как тот назовет эти земли Виргинией — в честь "королевы-девственницы".

Между прочим, колонисты острова Роанок быстро заскучали по дому, и в июне 1586 года их забрал оттуда сэр Френсис Дрейк. Вторично колонизировать Роанок попытались в 1587 году. Тогда здесь высадился десант из ста мужчин и двадцати пяти женщин и детей под руководством Джона Уайта. Городок Джеймстаун (Jamestown), названый в честь следующего английского монарха Якова I, появился в Виргинии лишь в 1607 году.

Недавно американские археологи заявили, что на территории штата Северная Каролина ими наконец-то найдены остатки испанского форта и, скорее всего, им является Сан-Хуан. Это пока единственный обнаруженный форт из всех построенных Пардо. Все, что от него сохранилось, находится в 8 км к северу от города Моргантон (Morganton). Ранее здесь уже велись археологические раскопки индейского поселения Джоара (Joara) и были найдены испанское военное снаряжение и сожженные дома, выстроенные в испанском архитектурном стиле.

Во время раскопок индейского кургана археологи натолкнулись на слой почвы другого цвета. Изучение показало, что это часть проходившего по склону холма оборонительного рва. Длина рва составляла 20-30 метров, ширина — 3,6 метра, глубина — почти два метра. Его конфигурация, по словам специалистов, "типична для европейских рвов и восходит к римским образчикам". Георадарное зондирование выявило остатки сожженного частокола и руины укрепленного дома, в котором хранились орудия труда, оружие и свинцовая дробь.

Читайте также: Кахокия — столица древних художников

Археолог Честер Б. Депраттер (Chester B. DePratter) из университета Южной Каролины, выступивший в роли независимого наблюдателя, также склоняется к версии, что найден форт Сан-Хуан. Он отметил важность сделанного открытия, которое подтверждает присутствие испанцев на этой земле задолго до англичан и французов.

Читайте самое интересное в рубрике Наука и техника

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить