Томат Медовый: как вырастить сочный урожай помидоров

Томат Медовый: высокоурожайный сорт для теплиц и открытого грунта

3:10

Любители томатов знают, что розовые помидоры имеют нежный вкус. Каждый дачник хочет видеть в огороде крупные вкусные помидоры, такими являются томаты Медовые.

Томат вывели в 2005 году барнаульские селекционеры, в 2007 внесли в Госреестр. Он сочный, представляет собой сладкую мясистую мякоть, с медовым послевкусием. Плод имеет округлую форму, сплюснутый сверху и снизу.

В чём преимущество сорта

Он является среднеспелым, кустики достигают средней величины, им будет хорошо и в теплице, и в открытом грунте. Необходимо томаты подвязывать, потому что они обламываются из-за тяжести плода. С одного растения снимают до 3,5 кг помидоров. Зелёные дозревают на окне, не теряя вкуса.

Медовый сорт хорошо переносит многие заболевания, устойчив к перепадам температуры, однако за ним необходимо хорошо ухаживать.

Как правильно посадить и ухаживать

Томаты рекомендовано сажать в теплицы, чтобы получить большой урожай. Под открытым небо им лучше расти в южных регионах. Необходимо светлое место, поэтому теплица должна быть освещена целый день.

Температура ночью необходима не ниже 18 градусов, днём — от 22 до 24, при сильной жаре теплицу нужно проветривать. Если температура опустилась до 14 градусов, сорт расти перестаёт.

 

Поливать рассаду надо раз в неделю, чтобы земля была увлажнённой. Как только на кустиках появились плоды, поливы увеличивают вдвое. Стоит отметить, что вода должна быть тепличной температуры, не холоднее.

Потребуется мульчирование почвы, потому что почва под ней хорошо удерживает влагу, сорняки перестанут расти. Для мульчирования сгодится сено, скошенная трава, слой мульчи должен быть 10 сантиметровым.

Подкормки делают при необходимости. Их проводят, когда растение полностью прижилось, например, комплексным удобрением, в котором присутствуют магний, кальций.

Как предотвратить болезни растения

Все помидоры без исключения обладают антибактериальными свойствами, их листья используют в уничтожении огородных вредителей. Предотвратить заболевания помогут опрыскивания фунгицидами, инсектицидами. Чаще всего томаты могут заболеть:

  • фитофторозом,
  • вершинной гнилью,
  • пятнистостью листьев,
  • фузариозом,
  • мозаикой.

Семена данного сорта выпускают такие производители, как "Аэлита", "Седек", "Поиск".

Урожай достигает до 15 кг плодов при должной заботе, если пустить на самотёк, то около 8-10 кг.

Чтобы вырастить томат Медовый на огороде, не потребуется глубоких знаний и опыта, ухаживать за ним не составит большого труда. Он окупится, когда вы получите большой, свежий урожай вкусных томатов.

Автор Злата Кузнецова
Злата Кузнецова — журналист, филолог, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить