Бог вам в помощь, судебные приставы!

 

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков и председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Димитрий Смирнов подписали протокол о взаимодействии священнослужителей с судебными приставами.

Что это означает? Приставы приглашают священников на встречи с должниками, чтобы святые отцы оказывали на них духовное воздействие, учили противиться принципу «жизнь взаймы» и «философии стяжательства».

И в своих проповедях с амвона, говорится в документе, служители церкви способствуют «пробуждению сознания должников по исполнительным производствам, побуждению их к исполнению судебных решений и актов других органов».

«Идею заключить соглашение подсказала встреча православного батюшки с алиментщиками в городе Тосно Ленинградской области, - рассказали «Правде.ру» в пресс-службе ФССП. - В апреле Тосненский районный отдел судебных приставов организовал встречу девяти человек, которые уклонялись от уплаты алиментов, с их детьми и бывшими женами. Был приглашен на эту встречу и священник - отец Николай.

Должников ознакомили с законодательством РФ, зачитали справку Службы занятости по Тосненскому району и предложили неработающим отцам-алиментщикам выбрать из 928 вакансий подходящую работу, которая позволила бы исполнять свои родительские обязанности по содержанию детей. 122 вакансии, содержащиеся в списке, подразумевали хорошую зарплату – в пределах 22 тысяч рублей.

А потом отец Николай начал разговор по душам. Батюшка сумел подобрать такие прочувствованные слова, что сердца мужчин дрогнули. В них проснулись совестливость и ответственность. И результат превзошел все ожидания. Два нерадивых отца полностью оплатили задолженность на общую сумму в 102 тысячи рублей, еще один отдал бывшей жене на их ребенка 68 тысяч рублей.

Но настоящим чудом стало то, что две семьи воссоединились! Отцы помирились с матерями своих детей, решив погасить долги по алиментам в самое ближайшее время! Остальные сказали, что непременно устроятся на работу и сразу же об этом сообщат». Однако тосненский эксперимент – не единственный.

В мае аналогичная встреча должников-алиментщиков прошла в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю - с отцом Константином Гроссом. После его выступления многие неплательщики, отказывавшиеся от постоянного заработка, обратились в краевой Центр занятости с просьбой предоставить им любую работу!

Такой же положительный эффект возымели встречи священников и приставов с должниками в Курганской области, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии. «У нас есть опыт работы и с другими конфессиями, - пояснили в пресс-службе ФССП. - В Бурятии и Калмыкии мы привлекали для бесед буддистов, в мусульманских регионах - представителей ислама».

Вот потому-то, видя эти потрясающие результаты, представители ФССП и РПЦ договорились и о том, что священники во время богослужений будут проповедовать в храмах по всей России «неприемлемость потребительского отношения к жизни и к людям». И станут напоминать прихожанам, что «невозврат долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть воровству».

В ФССП настаивают, что соглашение было подписано не в расчете на улучшение «производственных показателей». «Если хотя бы одного человека на путь истинный наставим, уже будет хорошо»,— говорят в пресс-службе ведомства.

Помимо того, соглашение предусматривает совместные - усилиями судебных приставов и представителей РПЦ - благотворительные проекты по восстановлению и ремонту храмов и церквей. Этот пункт был включен после того, как сотрудники ФССП собрали более 1,2 миллиона рублей на восстановление одного из мужских монастырей.

К сожалению, проблема безответственного отношения к собственным детям остается в нашей стране крайне острой. Большинство алиментщиков вспоминают о брошенных чадах и о необходимости им помогать только после настойчивых увещеваний или более решительных шагов судебных приставов.

Однако дело здесь не только в букве закона, но и в отношении к семье и детям в обществе. Мы живем в эпоху кризиса человечности. И если Церковь может помочь вспомнить про отцовский долг, про любовь к самым близким и ответственность за них, – Бог в помощь приставам!

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *