Экстремальный туризм по крышам Петербурга

Лето заканчивается, отпуска нет и не предвидится, сидишь в городе, после работы и в выходные не знаешь, чем себя занять. Знакомая картина? Хочется как-то расслабиться. Один из простейших способов отдыха – отправиться на городские крыши за новыми знаниями и впечатлениями.

 

 Вообще-то в наше небезопасное время большинство чердаков закрыты-заперты на замки. Правоохранительные органы и жилищно-коммунальные службы за этим следят. Однако еще остались дома, где через чердак можно попасть на крышу. В центральных районах, где старые здания стоят компактно, по крышам можно довольно долго идти, переходя с одного дома на другой, любуясь пейзажами и чувствуя себя Малышом, которого Карлсон взял на прогулку. Кстати, слышала я о людях, которые, будучи приверженцами альтернативного туризма, даже водят по крышам экскурсии. К сожалению, лично не встречалась.

 

 Итак, сначала о плюсах отдыха на крыше - их немало. Например, в жаркий день на крыше можно позагорать. Особенно это ценят любительницы топлесс-загара: никто тебя не видит, лежи, принимая солнечные ванны. Поздним вечером хорошо смотреть на луну и звезды – это для романтиков. Этот август, говорят, богат на звездные дожди, так что есть шанс увидеть потрясающе красивое зрелище. Неплохо смотрится с крыши восход и закат. Также можно устроить на крыше небольшой пикник – лучше без спиртного.

 

 Крыша – неплохой вариант для романтического свидания. Если девушка «ведется» на необычные идеи и не считает вас маньяком-убийцей, то она, скорее всего, охотно пойдет с вами на крышу. Сейчас этим (не то, что раньше) можно удивить, это вам не стандартный поход по маршруту кино-бар-дискотеку, чтоб коктейль тянуть да суши кушать! Только если ваша дама придет на свидание вся из себя разодетая, в мини-юбке и на каблуках, то на крышу ее тащить все-таки не стоит – не поймет, да еще, чего доброго, наряд свой попортит и обидится на всю оставшуюся жизнь.

 

 Гуляя по крышам, можно увидеть массу интересных пейзажей. Если есть возможность - прихватите фотоаппарат, наверняка найдете стоящий сюжет. Можно взять и плейер, однако если у вас есть привычка, заслушавшись музыку, забывать обо всем, то это не для вас – на крыше следует соблюдать максимальную осторожность.

 

 Теперь о минусах. Как уже говорилось, далеко не все чердаки сейчас открыты и выход на крышу, в большинстве случаев, недоступен. Впрочем, даже если вы найдете такой чердак, не факт, что его уже не облюбовали вездесущие подростки или бомжи. Поэтому ближе к ночи в одиночку на непроверенную крышу все же лучше не соваться. Да и вообще, одному лазать на крышу не рекомендуется: на городских кровлях масса опасных местечек, лучше, если рядом будет кто-то, кто в случае необходимости поможет справиться с неприятными неожиданностями. Не нужно лазать на крышу во время или сразу же после дождя – скользко и опасно.

 

 Еще немного о мерах безопасности: не стоит на крыше шуметь. Во-первых, из чувства уважения к жильцам – они, думается, покоя хотят. Во-вторых, не стоит лишний раз привлекать внимание тех же жильцов – а то милицию вызовут и весь кайф насмарку. Или, того хуже, со злости припрут чем-нибудь дверь на чердак – и вам будет не выйти. Кстати, на такой случай рекомендуется захватить на крышу мобильный телефон, чтобы позвонить спасателям или друзьям.

 

 Обойти все доступные крыши в городе – задача непосильная. По собственным наблюдениям и по рассказам очевидцев могу лишь сделать вывод, что в центральной части выходов на крыши больше, нежели в отдаленных спальных районах.

 

 Юлия Голубева,

 Фонтанка.ру

Ссылки по теме ФОНТАНКА.РУ

Обсудить