Где "прячется" европейская нефть?

Россия традиционно позиционирует себя как главный источник углеводородного сырья для всей Западной Европы. Но нефть имеется и в странах ЕС, хотя при нынешнем уровне потребления черного золота ее недостаточно для покрытия внутренних нужд. Поныне действующим источником горючего для Европы является Северное море, где хозяйничают Норвегия и Британия.

Добыча в Северном море по-прежнему ведется довольно активно. Однако нефти хватает самой Норвегии (третьей по объемам экспорта в мире) и Великобритании, которая эту нефть и скупает. Хотя добывается не так уж и мало — 100 млн тонн нефти в год. И несмотря на то, что общий объем добычи в этом регионе падает, в Северном море открываются новые небольшие месторождения.

На днях норвежская нефтяная компания Det norske обнаружила месторождение нефти в Северном море, сообщает издание The Norway Post. По предварительным оценкам экспертов, запасы месторождения составляют от 7 до 12 млн баррелей. О рентабельности добычи пока ничего не сообщается. Северное море остается перспективным регионом, чуть севернее — Арктика с ее пока нераспакованными запасами.

Читайте также: "Украина и Белоруссия: нефтебизнес на двоих"

Наиболее крупными нефтяными месторождениями на британском континентальном шельфе в Северном море являются: Леман-Бенк, Брент, Моркэм и Биззард. Доказанные запасы составляют 3481 млн. тонн. Среди континентальных — самым крупным нефтяным месторождением считается Вутч Ферм с запасами порядка 60 млн. тонн нефти, уточняет Neftegaz. ru.

Извечный противник Британии Франция в деле добычи нефти ей не соперник. Зато именно Франция впервые в мире применила шахтный способ добычи нефти на месторождении Пешельбронн во Франции и вообще — первой приступила к промышленной добыче этого топлива. На этом месторождении с 1735 г. поднимали нефть шахтами и скважинами и до 1963 года с поверхности добыли 2 млн тонн, дренажным шахтным способом на уже истощенной залежи — 1 млн тонн.

Сейчас во Франции добывается всего пару десятков тысяч баррелей в день, при потребности в десять раз большей — почти в 2 млн баррелей в сутки. Разведанные запасы нефти во Франции не так уж велики — 122 млн тонн.

Фото: AP

А вот в Италии с нефтью все не так плохо, как во Франции. Ежегодный объем добычи колеблется в пределах 4-6 млн тонн. Доказанные запасы "черного золота" составляют 85 млн. тонн, сосредоточены в месторождениях Трекате, Монте-Альпи, Рагуза, а также расположенных на континентальном шельфе — Роспо-Маре, Акила, Джела. Однако в море итальянцы добывают тяжелую нефть, да и то в конце 90-х истощение запасов сделало дальнейшее извлечение нерентабельным. Но паниковать по поводу конца нефти итальянцы не спешат, собственные запасы все же есть. На зависть испанцам…

Разведанные запасы нефти на Пиренеях составляют целый 1 млн тонн, добыча ведется на средиземноморском шельфе, где расположено главное месторождение — Касабланка. Объемы извлекаемой нефти постоянно падают и едва ли дотягивают до 1% потребностей страны. Возможно поэтому Испания так увлеченно спонсировала различные альтернативные (в основном солярные) энергетические проекты.

Нынешняя проблемная ситуация с госдолгом этой страны вызвана в том числе немалыми госрасходами на покрытие разницы "солнечным инвесторам" между стоимостью киловатта углеводородной и альтернативной генерации.

Одной из самых богатых по запасам нефти стран Европы является Германия. По прогнозам, в немецких недрах сосредоточено порядка 560 млн тонн. Плюс к тому еще 40-45 млн тонн будут извлечены из нефтяных полей Шлезвиг-Гольштейна. За 2009 году в стране добыли три с половиной миллиона тонн, при такой экономии собственной нефти Германии хватит еще надолго, хотя добывать ее крайне непросто.

Читайте также: "Каспийская нефть уйдет за бесценок?"

В вот немецкоязычная Австрия — настоящий континентальный нефтегигант. И нефть здесь фонтанирует, что делает самой дешевой в Европе. Запасы при этом довольно ограничены — порядка 95 млн тонн. Однако залегание пластов неглубокое — порядка 1700 метров, качество нефти высокое. Но активно добывать свою нефть австрийцы не желают. Страна брендирована совершенно иным образом: зеленые альпийские луга, чистый горный воздух, туризм. Качалки на этом фоне смотрятся не очень органично…

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *