Большие хитрости малого бизнеса

112 млн. рублей платежей по единому налогу на вмененный доход (ЕНВД) поступили в бюджет города Иркутска за 9 месяцев нынешнего года. Это 70% к годовому плану. Такая информация прозвучала на заседании Иркутской городской межведомственной комиссии по реструктуризации задолженности по обязательным платежам в городской бюджет.
Члены комиссии отметили, что, несмотря на 70-процентное исполнение годового плана по сбору этого налога, поступление ЕНВД ежемесячно снижается. Для того, чтобы обеспечить собираемость налога на вмененный доход, специалисты комитета по потребительскому рынку и инспекторы МНС еженедельно проводят рейды торговых мест: проверяют, имеется ли свидетельство об уплате налога. Так, в июле-сентябре проверено 2962 торговых точек. В 60% случаев свидетельство об уплате налогов отсутствовало.
По мнению налоговиков, необходимо усилить контроль на стихийных рынках. Кроме того, при проверке выяснилось, что в крупных магазинах занижают размер торговых площадей (как известно, от размера площади зависит и размер налога на вмененный доход). Между тем, налоговики не имеют права самостоятельно производить замер площади, — это находится в ведении БТИ.
Еще одно распространенное нарушение отмечают специалисты МНС: при проверке мебельных магазинов и автостоянок владельцы этих точек отрицают факт ведения розничной торговли. Например, в мебельных магазинах утверждают, что ведут только оптовую торговлю, хотя косвенные факты (наличие большого штата продавцов, кассового аппарата) говорят об обратном.

ИА "Телеинформ", Иркутск

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить