МАП РФ решило отмолчаться: "Юкос" и "Сибнефть" узнают, можно ли им слиться, не раньше 1 августа

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства /МАП/ не обнародует заключение по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" до конца месяца, заявила в пятницу руководитель пресс-службы МАП Лариса Булгакова.

 

 "Масштабность этой сделки обуславливает большой объем изучаемой информации", - сказала она. Представитель МАП отметила, что необходимая для анализа последствий объединения активов "ЮКОСа" и "Сибнефти" информация поступала со всех регионов. "Полный пакет документов был собран недавно, это и объясняет задержку выдачи заключения по сделке", - пояснила Булгакова.

 

 Как ранее сообщили РИА "Новости" в МАП, ходатайство об одобрении сделки поступило в министерство 6 июня. Представитель МАП уточнил, что "на рассмотрение отводится 30 дней и дополнительно дается 15 дней на доработку". Таким образом, этот срок истек 20 июля.

 

 О слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти" было объявлено 22 апреля текущего года. По оценке участников сделки, образуемая ими компания станет "абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире". 14 мая основные акционеры обеих компаний подписали окончательное соглашение о создании компании "ЮКОС-Сибнефть".

 

 Между тем, руководитель Свердловского территориального управления (СТУ) МАП РФ Николай Ужегов уже заявил "Интерфаксу", что объединение НК "Сибнефть" и НК "ЮКОС" существенно не отразится на конкурентном рынке нефтепродуктов Свердловской области.

 

 По его словам, НК "ЮКОС" представлена в Свердловской области незначительно, поэтому для рынка нефтепродуктов области, на котором представлены в основном "Сибнефть" и "ЛУКОЙЛ", "существенной разницы не будет".

РИА 'Новости'

 "Интерфакс"

Обсудить