Абрамович вложился в "Челси" за счет повышения пошлин на иномарки?

В России с пятницы ставки ввозных таможенных пошлин на иномарки старше 7 лет будут действовать постоянно.

 

 30 августа 2002 года глава правительства подписал постановление, в соответствии с которым ставки ввозных пошлин на иномарки старше 7 лет повышались с 4 октября 2002 года сроком на 9 месяцев. 9 июня 2003 года правительство приняло решение сделать эти ставки постоянными.

 

 С 4 октября ставки ввозной таможенной пошлины для иномарок старше 7 лет устанавливалась из расчета: для автомобилей с объемом двигателя до 2,5 тыс кубических сантиметров - 2 евро за 1 куб см, с объемом двигателя более 2,5 тыс - 3 евро за куб см.

 

 Ставка пошлины на автомобили в возрасте до 3 лет не изменялась и составляет 25 проц от стоимости машины. Для автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет ставка тоже практически не изменилась и составляет с объемом двигателя до 2,5 тыс куб см - 0,85 евро за 1 куб см, более 2,5 тыс - 1,4 евро за 1 куб см.

 

 Напомним, российское правительство приняло решение о повышении пошлин после нажима на него со стороны автолоббистов, в первую очередь из "Руспромавто". Необходимо обратить внимание также и на то, что одним из основных опосредованных владельцев этой компании является Роман Абрамович, купивший недавно значительное количество акций британского футбольного клуба "Челси".

Обсудить