В этом году из России "убегут" 20 млрд долларов

Согласно статьям платежного баланса РФ, в I полугодии 2002г. отток капитала из России сократился на 24% - с 11,4 млрд долл. в I полугодии 2001г. до 8,7% млрд долл. в I полугодии 2002г. Такая информация содержится в макроэкономическом анализе, опубликованном сегодня Альфа-банком. При этом сумма капитала, уходящего из страны, составляет 42% платежного баланса.

 По их мнению, продолжающийся в таком значительном объеме отток средств является результатом существующих в стране неблагоприятных условий функционирования мелкого и среднего бизнеса. "Значительное налоговое бремя (37% ВВП) и засилье коррупции (11% ВВП) делает Россию менее привлекательной для ведения предпринимательской деятельности, что негативно отражается на состоянии мелкого и среднего бизнеса", - говорится в сообщении.

 Продолжающееся снижение темпов роста и рентабельности проектов в различных отраслях экономики позволяет прогнозировать аналитикам Альфа-банка отток капитала из России в 2002г. в объеме 20 млрд долл. В дальнейшем вследствие налоговой реформы эта сумма может снизиться и в 2003-2005гг. составить не менее 15-20 млрд долл. в год, считают аналитики.

Ссылки по теме "РосБизнесКонсалтинг"

Обсудить