По прогнозам уровень инфляции в России в Этом году составит 12-14 процентов

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует уровень инфляции в России в 2002 году на уровне 12-14 проц. Такое мнениеподготовленных к заседанию правительства, которое пройдет в четверг, 7 февраля.

Согласно повестке дня заседания, членам кабинета предстоит рассмотреть меры по обеспечению макроэкономической стабильности в 2002 году. Как отмечают эксперты Минэкономразвития, основной проблемой при вхождении в 2002 год стало снижение роста экономики, увеличение издержек производства, относительно высокая инфляция и недостаточная инвестиционная активность. По мнению экспертов, на ситуацию в России повлияло воздействие внешних факторов, таких как рецессия в США, а также рост импорта за счет укрепления рубля.

Вместе с тем в дальнейшем эксперты Минэкономразвития ожидают снижение темпа роста инфляции в России. Это предполагается сделать за счет профицита бюджета и жесткого выполнения бюджетных параметров. Правительство предполагает также проводить умеренно-жесткую денежно-кредитную политику. Кроме того, кабинет предполагает проводить политику уменьшения государственных обязательств в сфере экономики при одновременном выполнении тех обязательств, которые у государства остаются.

Согласно перечню мер по обеспечению макроэкономической стабильности в 2002 году планируется ужесточить требование перехода к энергосберегающим технологиям, а также уменьшать налоговую нагрузку на реальный сектор экономики. В текущем году, согласно прогнозам Минэкономразвития, предполагается значительное сокращение числа убыточных предприятий и повышение эффективности закона о банкротстве. Кроме того, планируется ужесточить политику в области оттока капиталов из России, поощрять долгосрочные иностранные инвестиции, а также постепенно снимать ограничения на доступ иностранного капитала в банковский сектор, в сферу страхования, в электроэнергетику и телекоммуникации. Предполагаются также дальнейшее улучшение условий для развития малого бизнеса, рационализация социальных обязательств государства, а также внедрение более эффективного управления государственными долгами. В 2002 году планируется перевести на казначейскую систему бюджеты всех уровней в РФ, отмечается в документах, подготовленных к заседанию правительства министерством экономического развития и торговли.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить