Платить или не Платить, вот в чем вопрос. А если да, То хватит денег?

Министерство финансов осуществило в четверг последний в текущем году платеж в размере около 24 млн. 615 тыс. долларов в счет погашения задолженности России перед Международным валютным фондом /МВФ/. Как сообщили в Минфине, сумма была перечислена в соответствии с графиком платежей. Предыдущий платеж был осуществлен 17 декабря на сумму 24 млн. 607 тыс. долларов.

Россия, несмотря на достаточно нестабильную ситуацию на нефтяном рынке демонстративно продолжает погашать кредиты, выданные МВФ и что характерно делает это раньше намеченных сроков. Таким образом, Россия создает себе позитивный имидж на Западе, который очень ей пригодится, когда встанет вопрос об отсрочке платежей Парижскому клубу кредиторов. Немаловажно это и с точки зрения притока иностранных инвестиций в российскую экономику. На Западе не будут вкладывать средства если есть угроза не получить их обратно с процентами или без оных.

Сегодняшнее заявление министра финансов Алексея Кудрина звучит достаточно оптимистично. По его мнению, финансовый резерв России для выплат по внешнему долгу на 1 января 2002 года может составить свыше $3 миллиардов.

«2001 год был даже более успешным и более благоприятным, чем прошлый год, поскольку в условиях снижения цен на нефть и уменьшения платежного баланса страны мы смогли не только исполнить бюджет по доходам, но и накопить профицит. Это в истории России самый высокий уровень профицита», - добавил он.

Оптимизма добавляет и сегодняшняя информация о росте цен на нефть. Нефть подорожала почти до 20 долларов. Нефтяной рынок замер в ожидании решения ОПЕК. 28 декабря в Каире состоится очередное заседание картеля. На нем по идее должно быть принято решение о сокращении с 1 января 2002 года добычи нефти на 1,5 млн. баррелей в день, если независимые производители суммарно уменьшат производство на 500 тыс. баррелей.

Россия, Норвегия и другие страны уже пообещали снизить поставки на 462,5 тыс. баррелей в день, но ОПЕК считает эту меру недостаточной и настаивает на цифре в 500 тыс. баррелей.

Кто победит в этом противостоянии выяснится 28 декабря. А если ОПЕК не уступит? Тогда встает вопрос: Платить или не платить, а если да, то хватит ли денег, или мы опять пойдем на Запад с протянутой рукой.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Независимая газета:

Москве вынесено грозное долговое предупреждение

России списали часть долгов и дали еще одну семилетнюю передышку

Новация на долговом рынке

Французы делят невозвращенные царские долги

Россия скоро останется без всего, кроме долгов

PRIME-TASS:

Платежеспособность России не подвергается сомнению даже при любом снижении цен на нефть - М.Касьянов

AK&M:

С.Степашин считает, что Правительство РФ должно активизировать переговоры о рестурктуризации выплат по внешнему долгу.

ПОЛИТ.РУ:

Илларионов считает, что и пиковые выплаты по внешнему долгу, и снижение мировых цен на нефть приведут лишь к росту российской экономики

Gazeta.ru:

Объем выплат по внешнему долгу в 2002 году составит $14,05 млрд

Обсудить