Андрей Черкасов: колбаса вредит вашему здоровью

Думается, что последний рейд Волгоградского областного комитета по защите прав потребителей поставит окончательную точку в давнем и затянувшемся споре между вегетарианцами и мясоедами. На вопрос: так что же нам всё-таки есть — злаки-овощи или мясо? Зинаида Шух — глава этого самого комитета — отвечает однозначно: если всему на свете вы предпочитаете колбасу, то какой бы её сорт вы не выбрали — всё равно станете вегетарианцем… если, конечно, вообще останетесь в живых.

Восемьдесят процентов колбас реализуемых в областной торговле, по словам Зинаиды Григорьевны, вообще не пригодны к употреблению. Технология приготовления оставшихся 20 процентов не соответствует никаким требованиям и нормам госта, а изготавливается по своим собственным технологическим рецептам!

Любопытный диалог состоялся между одним из представителей Комитета по защите прав потребителей и руководителем одного из колбасных цехов:

— Скажите, из каких ингредиентов состоит ваша колбаса?

— Белков в ней столько-то, жиров столько-то, углеводов столько-то.

— Нет, я спрашиваю, из чего вы её делаете?

— Я же говорю: белков столько-то, жиров столько-то, углеводов столько-то.

— Вы меня не понимаете?! Я спрашиваю, что вы кладёте в вашу колбасу?

— Ну как же! Белки столько-то, жиры столько-то…

Как вы легко смогли убедиться, получился этакий разговор глухого со слепым. Представитель Волгоградского мясокомбината упорно не хотел выдавать своих кулинарных тайн, и только вмешательство милиции помогло наконец-то внести ясность в этот тёмный технологический процесс. Результаты этих «разборок» не обнадёживают.

Почти по всей области распространена практика добавления в колбасу сои, которая хоть и растительный белок, но мясо полностью заменить не может. Тем более что добавляют её в фарш не 5-8 процентов, а все 40, а то и 50!

Конечно, будучи в ясном уме и твёрдой памяти соевую колбасу никак невозможно спутать с нормальной, но видимо для того, чтобы этого всё-таки не случилось, «нормальной» колбасы волгоградская торговля покупателю и не предлагает. Да это, положа руку на сердце, и не удивительно. Если килограмм мяса стоит не дешевле 70-80 рублей, то как же изготовленная из него колбаса может быть почти вдвое дешевле?! Простейшая арифметика доказывает нам, что без сои тут никак не обойтись. Ведь не зря же её величество сою технологи-пищевики всего мира уже давно называют мясом для нищих.

Потребители, конечно же, знают, что покупаемая ими колбаса вовсе не тот продукт, за который её выдают изготовитель и продавец, но всё равно покупают её. Выхода другого нет. Ведь цена килограмма мяса на рынке доходит до 120 рублей, а кило полу вегетарианской «Докторской» «колбасы» там же можно купить за 45-50 целковых. Для тощего кошелька волгоградцев эта разница очень существенна!

Андрей Черкасов

ПРАВДА.Ру

Волгоград

Обсудить