"Грюндиг" капут

В Германии окончательно разорился всемирно известный производитель электронной техники концерн "Грюндиг" из Нюрнберга. Об этом в понедельник сообщили все немецкие СМИ со ссылкой на представителя концерна.

Вечером ожидается пресс-конференция вновь назначенного конкурсным управляющим "Грюндига" Эберхарда Брауна, который расскажет о бижайшем будущем концерна.

Эберхард Браун известен тем, что сравнительно недавно в аналогичной ситуации возглавлял разорившийся немецкий авиаконцерн "Фэйрчилд Дорнье", производящий пассажирские самолеты средней дальности полета.

Прежний шеф "Грюндига" Ханс-Петер Кольманн подал в отставку после того, как в конце прошлой недели стало ясно, что инвестор из Турции — фирма "Беко" - окончательно отказалась от покупки немецкого концерна.

Впервые на грань банкротства "Грюндиг" попал еще в 2000 году. В дальнейшем его долги только росли, достигнув в 2002 году, по официальным данным, 75 млн евро. В 2001 году "Грюндиг" был уже вынужден уволить почти половину своих сотрудников на предприятиях в ФРГ.

В настоящее время на заводах этого концерна в разных странах работают около 3 тыс 700 человек, из них 1 тыс 700 — в Германии.

Обсудить