Россия "помогла" финансовым проблемам США — экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс

Экс-советник ЦРУ Рикардс: Россия усугубила проблемы США перед Днём Икс

3:13

Россия своими действиями усугубила проблемы с государственным долгом, которые испытывают Соединённые Штаты, полагает американский финансовый эксперт, бывший советник ЦРУ Джеймс Рикардс.

По его мнению, разрешению проблем США с госдолгом явно не способствуют действия России, взявшей курс на дедолларизацию, который охотно поддерживают многие страны. Ну а "Днём Икс" эксперт называет день, когда казначейство США обанкротится, говорится в материале, опубликованном в издании The Daily Reckoning (перевод "ПолитРоссии").

Министр финансов США Джанет Йеллен ранее заявляла, что уже с 1 июня государство не сможет обслуживать свои долговые обязательства. Если только до того времени не будет увеличен лимит госдолга.

В Соединённых Штатах, впрочем, царит уверенность, что администрация Джо Байдена и республиканцы договорятся, несмотря на нынешние заявления об отсутствии прогресса в переговорах. Такое уже бывало ранее неоднократно при других администрациях.

Но Джеймс Рикардс полагает: такое положение дел не может сохраняться вечно.

По его словам, прямо сейчас госдолг США превышает 31 триллион долларов:

"Это было бы хорошей цифрой, если бы США имели экономику в 50 или 60 триллионов долларов… Но у нас нет экономики в 50 или 60 триллионов долларов. У нас экономика около 23 триллионов долларов, что означает, что наш долг намного, намного больше, чем наша экономика".

При таких показателях, полагает Рикардс, Соединённые Штаты рано или поздно настигнет долговой кризис. И положение США осложняется тем, что многие государства ищут альтернативу доллару.

Эти процессы были ускорены Россией, которой пришлось реагировать на беспрецедентные экономические санкции, введённые против неё Западом.

"Мир хочет перемен. Я продолжаю думать о высказывании, широко приписываемом Ленину: "Бывают десятилетия, когда ничего не происходит, и бывают недели, когда происходят десятилетия". В наши дни кажется, что десятилетия проходят за считанные дни", — считает Джеймс Рикардс.

Ранее стало известно, что из-за трудных переговоров по увеличению лимита госдолга президент США Джо Байден сократил поездку по Азиатско-Тихоокеанскому региону.

Он даже говорил, что может не поехать на саммит G7 в Японию, хотя и оговаривался, что это маловероятно. На саммит он в итоге поедет. Но не поедет в Папуа-Новую Гвинею (где мог стать первым президентом США, посетившим эту страну) и в Австралию.

В Сиднее должен был пройти саммит Четырёхстороннего диалога по безопасности (QUAD) с участием США, Австралии, Индии и Японии. Но после того, как стало известно о планах Байдена, проведение саммита отложили.

При всём этом ещё раз подчеркнём: мало кто сомневается, что соглашение о лимите по госдолгу будет достигнуто.

Приплыли! Дефолт в США уже 1 июня? Всё, что известно сейчас
Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить