Правительство приняло новый способ отзыва банковских лицензий - 17 февраля 2005 г.

Сегодня правительство России поддержало законопроект о внесении изменений в законы о банках и банковской деятельности, а также о несостоятельности кредитных организаций. Так, в силу должна вступить норма, обязывающая Центральный Банк отзывать лицензии у банков, у которых норматив достаточности капитала не превышает 10%.

"Вопрос надежности банковской системы является главнейшим", - отметил вице-премьер Александр Жуков. Он напомнил, что банкротство даже одного крупного банка, как показала практика прошлого года, приводит к тому, что банки перестают кредитовать друг друга и предоставлять кредиты предприятиям.

Со своей стороны, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что в ряде других стран, стремящихся повысить надежность своей банковской системы, нормативы достаточности капитала банков так же высоки: в Индии и Южной Корее - 10%, в Бразилии - 11%, в Польше и Украине - 15%.

"С точки зрения среднесрочной перспективы, на 3-4 года, создание надежной банковской системы даст банковской системе, с точки зрения привлечения средств населения и кредитов, больше, чем они получат от сохранения нынешних показателей", - сказал Кудрин. (Интерфакс).

Обсудить