Девальвация юаня подкосит доллар?

В первый день зимы в Китае произошло серьезное падение национальной валюты по отношению к доллару. На торгах в Шанхае курс юаня составил 6,8848 юаня за доллар против 6,8349 юаня в пятницу. Курс-ориентир, установленный Народным банком Китая (НБК) оказался самым низким с 21 августа - 6,8505 юаня.

При этом в течение двух месяцев курс оставался стабильным, что породило разговоры о начатой правительством страны девальвации юаня. Об этом же пишет и китайская Жэньминь жибао.

Девальвация юаня вызвана существенным ухудшением ситуации для экспортнориентированных предприятий страны. Там уже начались масштабные сокращения, а спрос в западных странах (в первую очередь США), гда находился рынок сбыта резко падает.

Причем снижение показателей совместных предприятий идет уже полгода. Еще в мае был экспорт вырос на 36,5%. Уже в октябре прирост составил всего лишь 15,94%. То же самое происходит и с импортом, темпы роста которого снизились с 26,1% в мае до 6,47% в октябре.

Девальвация юаня фактически снизит доходность от иностранных инвестиций в китайскую экономику. Но бегство инвесторов Пекин не особо волнует. Денег в Китае полно, недавно был принят план по поддержанию внутренней экономики в размере $586 млрд. Реформируется налоговая система страны, в том числе снижаются налоги для экспортеров. С учетом громадного дефицита США в торговле с Китаем, девальвация юаня наносит мощный удар по доллару. Удар упреждающий, так как сценарий девальвации доллара сейчас является одним из самых реальных. А возможно, это просто предупреждение, дальнейшая динамика юаня покажет истинные намерения КНР.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы пекин
Обсудить