В вузах смогут учиться все желающие

Реформа высшего образования в России в плане введения всеобщей тестовой системы по окончании школы не пройдет, заявил сегодня на встрече с послами стран Европейского союза ректор ННГУ Александр Хохлов. Причиной этого являются огромные расстояния и отсутствие компьютерного обеспечения в большинстве школ.

По его словам, в Приволжском федеральном округе разрабатывается программа, близкая к французской системе, которая подразумевает прием в вузы всех желающих выпускников школ с последующим отбором на первом курсе. Возможно, в ПФО будет проведен подобный пятилетний эксперимент, сообщил Александр Хохлов.

Глава делегации, посол Бельгии Андре Мернье сообщил, что подобная же система практикуется в Бельгии и она достаточно дорогостояща. Между тем, посол Бельгии отметил, что преимуществом этой программы является более качественный отбор студентов, так как в слабых школах также есть талантливые ученики, которые не имеют возможности поступить в вуз при наличии конкурсного отбора.

Александр Хохлов считает, что результатом посещения послов стран ЕС ННГУ может стать поддержка со стороны глав европейских стран.

В рамках встречи ректор ННГУ рассказал об истории, современном состоянии университета и о совместных со странами ЕС программах. Кроме того, послы познакомились с инновационно-технологическим центром ННГУ, встретились со студентами. Во встрече с послами приняли участие около 300-400 студентов, имеющие отношение к совместным программам.

Нижегородское телеграфное агентство

Темы школа
Обсудить