Кто сказал, что студентов не берут в армию?

В Автозаводском районе весенняя призывная кампания ознаменовалась серьезной тяжбой с филиалами вузов, которые не хотели «отдавать» своих студентов в армию, не имея на то никаких оснований. Дело дошло до суда.

— Всю весну мы выясняли отношения с филиалами трех вузов: СГИ (Современный Гуманитарный Институт), СГА (Самарская гуманитарная академия) и Восточным институтом экономики и права. Все эти филиалы не имеют государственной аккредитации. Их студенты подлежат призыву в армию, и ректоры этих институтов прекрасно об этом знают, — говорит военком Автозаводского района Юрий Степанов.

Из заключения прокурора Центрального района старшего советника юстиции Орлова: «...Тольяттинским филиалом Современного Гуманитарного Института нарушен порядок получения государственной аккредитации... В приложении к свидетельству о государственной аккредитации Тольяттинский филиал не указан, а потому обучающиеся в данном филиале права на отсрочку от призыва в армию не имеют».

Нетрудно представить себе удивление студентов и их родителей, когда в военкомате им открывают глаза на полномочия выбранного ими высшего учебного заведения. «Столько денег угрохали!» — негодуют мамы, «Обещали от армии освободить», — бормочут в растерянности ребята. В военкомате с пониманием относятся к беде таких обманутых студентов. Но от армии не освобождают — не имеют права. «Подавайте на меня в суд», — говорит возмущающимся призывникам военком. Некоторые на самом деле подают.

Кандидат педагогических наук Александр Касаткин:

— Каким образом студентов вводят в заблуждение? Зачастую их успокаивают наличием государственной аккредитации у головного вуза, которая действительно дает право отсрочки от армии, но на самом деле — исключительно студентам головного института. На филиалы такое право не распространяется за исключением тех редких случаев, когда филиалы прошли аккредитацию совместно с вузом или отдельно.

— Где служат тольяттинцы? — спрашивали мы в военкоматах города. И никакого конкретного ответа не получили.

Военкоматы полномочны только направлять ребят в тот или иной род войск. Конкретно в военные части наших призывников распределяют уже на сборочном пункте в Сызрани. Как нам стало известно, недавно пятеро наших ребят уехали служить в Калининград на «тольяттинский» корабль «Татищев», а 14 июня довольно крупная партия тольяттинцев была отправлена в погранвойска во Владивосток. Около пятидесяти наших призывников отправлены на службу в войска МВД.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить