Водителей штрафуют, шлагбаумы «летят»

Парадоксальная ситуация складывается на нашей железной дороге. Несмотря на значительное снижение интенсивности движения поездов, количество столкновений автотранспорта с ними на переездах практически не сокращается.

За пять месяцев этого года железнодорожниками было выявлено 212 нарушений. 148 водителей привлечены к ответственности. Кому-то (таких набралось 79) пришлось заплатить штраф (а он вовсе не маленький и доходит до 500 рублей). Некоторых, увы, лишили прав.

Как утверждают работники филиала «Жигулевская дистанция пути» Куйбышевской железной дороги, причина столкновений на переездах банальна. Это алкогольное или наркотическое опьянение. Во время проверочных совместных рейдов в качестве объяснения сотрудникам ГИБДД и железнодорожникам часто приходится слышать нелепое «было некогда», «я торопился». В результате водители едут под опущенный шлагбаум после сработавшей сигнализации. Они забывают, что даже если машинист предпримет экстренное торможение, то состав остановится только через 800 метров.

По статистике железнодорожников, в Тольятти и окрестностях печальная слава закрепилась за несколькими переездами. Самый опасный находится в районе станции Жигулевское море, где сбитые шлагбаумы «летят» с завидным постоянством. Не менее криминальны переезды на Санчелеевском шоссе и на станции Задельная, недалеко от Курумоча.

Справедливости ради особо нетерпеливым водителям надо напомнить: состояние переездов далеко не идеально. Ведь железнодорожники обслуживают сам настил, за состоянием настила до конца шпал надзирает администрация, а у семи нянек, как известно, дитя без глаза...

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить