Забайкалье: волки – берегись!

Популяция волков в Забайкальском крае достигла угрожающего предела - более 4 тысяч особей. При этом есть тенденция к их увеличению.

Такая согласованная точка зрения была высказано рядам опытных охотоведов на недавнем круглом столе, проведенном в комитете сельского хозяйства и продовольствия Читинской области.

Наибольшее количество волчих стай зафиксировано в Могочинском, Чернышевском, Тунгокоченском и других районах в количестве от до 250-400 голов. Только в 2007 году они причинили ущерб животноводству на сумму более 11 млн рублей. Зафиксированы десятки случаев нападения волков на крупный рогатый скот. Их ареал приблизился к селам и животноводческим стоянкам.

В настоящее время, по оценкам ученых-биологов, без нарушения экологического равновесия, истреблению на территории Забайкалья могут подлежать 1,5-2 тысячи хищников.

Как было отмечено на этой встрече, такая ситуация возникла из-за того, что за последние 10-15 лет охота на волков в регионе практически была свернута, отменены премии за их добычу, запрещены отравляющие препараты, новое поколение охотников не приобрело навыков добычи традиционными методами.

В настоящее время в Чите и в районах формируются бригады опытных охотников-волчатников, принимаются меры к оснащению их оружием, лицензиями, намечена учеба, будут введены денежные премии за отстрел, ловлю и травлю волков. За самку - 3,5 тысячи рублей, самца - 2,5 тысячи, щенка - 500 рублей, сообщает ИА “Сибирь”

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Темы чита
Обсудить