Приливная энергетика: из Белого моря в Баренцево

Наплавной энергоблок Кислогубской приливной электростанции, изготовленный на Севмашпредприятии (Северодвинск, Архангельская область), успешно установлен на подготовленное основание в Кислой губе в Баренцевом море.

4-го февраля конструкция была отбуксирована из Видяево и 5-го февраля установлена на опорное основание в Кислой губе. В постановке энергоблока активное участие приняли рабочие и специалисты Севмаша: сотрудники производства морской техники и гражданского судостроения, управления испытаний и сдачи заказов, проектно-конструкторского бюро, цехов 40 и 50.

Работа северодвинских корабелов организована в Мурманской области вахтовым методом. В настоящий момент продолжается подготовка к подключению энергоблока к электростанции.

На этом участие Севмаша в уникальном проекте не заканчивается: специалисты завода примут участие в пуско-наладочных работах и подключении наплавного энергоблока к электростанции. Об этом сообщила “Правде.ру” специалист пресс-службы ФГУП “ПО “Севмаш”Анастасия Никитинская.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить