В Нарьян-Маре появился больничный снегоболотоход

В Нарьян-Мар поступил снегоболотоход, заказанный управлением здравоохранения НАО по национальному проекту “Здоровье”.

Как сообщает пресс-служба администрации округа, новый транспорт был заказан для нужд Ненецкой окружной больницы. Не секрет, что затраты окружной казны на полеты санитарной авиации в труднодоступные населенные пункты округа очень высоки. Хотя снегоболотоход затраты на оплату санитарных авиаполетов и не снизит, зато даст возможность оказывать экстренную медицинскую помощь жителям близлежайших поселений, в том числе и тяжелобольным.

Вездеход укомплектован аппаратами ЭКГ, искусственного дыхания, использования азота для оказания медицинской помощи. Новая гусеничная техника поможет вывозить медбригады для проведения диспансеризации сельских жителей. Работать он будет в круглосуточном режиме, поэтому для обеспечения его бесперебойной работы руководство больницы планирует дополнительно переобучить трех водителей. Поставщик - "Заволжский завод гусеничных тягачей" - выполнил свои обязательства по контракту в полном объеме, и доставил технику прямо до Нарьян-Мара.

Помимо вездехода, в рамках нацпроекта округ получил 3 усовершенствованных электрокардиографа, которые выводят на компьютер цифровое изображение и результат обследования распечатывается на ленту при помощи специального принтера.

Помимо этого, окружная больница получила педиатрический фиброгастродуоденоскоп для диагностического обследования детей на желудочно-кишечные заболевания, систему регистрации ЭКГ сердца в покое и нагрузке и три фетальных монитора для акушерского отделения. Последние позволят обследовать здоровье беременных женщин и следить за развитием плода в утробе будущей мамы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить