На Балтийском флоте пока никто не арестован

Ряд информационных агентств в течение суток рассказывают об успешной операции ФСБ России – задержанию в Калининграде литовского шпиона подполковника внутренней службы Дмитрия Хитрюка.

39–летний заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции по Краснознаменскому району Калининградской области проработал в системе ФСИН всего три года, замечаний не имел. До прихода на работу в ФСИН России по Калининградской области Дмитрий Хитрюк служил в Вооруженных Силах .

Как сообщили представители ФСБ, при обыске у Хитрюка были изъяты электронные носители, содержащие информацию о боевой и мобилизационной готовности Балтийского флота и войск, дислоцированных на территории области. И что задержанный подполковник уже дает признательные показания. Для сбора шпионской информации Дмитрий Хитрюк использовал бывших сослуживцев и знакомых, проходящих службу на Балтийском флоте и в других силовых структурах. При этом за “услуги” он расплачивался деньгами, которые ему передавал литовский резидент.

Кто эти сослуживцы и знакомые, которые продавали сведения, составляющие военную тайну, в ФСБ пока не сообщают. Но на Балтийском флоте и в других силовых структурах области пока никто не арестован.

Литва не ведет разведывательной деятельности против России, - заявил премьер-министр прибалтийского государства Гедиминас Киркилас, комментируя сообщение о задержании в Калининграде офицера, работавшего на литовские спецслужбы. Некоторые члены литовского парламента усматривают связь нынешнего шпионского скандала с высылкой из Литвы первого секретаря Российского посольства Олега Рябчикова в связи с подозрением в шпионской деятельности. Тогда Президент Литвы Валдас Адамкус призвал сограждан “не удивляться, если Россия, не имея никаких оснований, тем же ответит Литве”.

Читайте также: НОВОСТИ КАЛИНИНГРАДА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить