Правительство Калининградской области ужесточает штрафы за незаконную вырубку деревьев

На заседание правительства Калининградской области рассмотрен проект Постановления “Об утверждении нормативов восстановительной стоимости и порядка исчисления компенсационной стоимости зеленых насаждений и объектов озеленения”.

В ходе его обсуждения члены правительства пришли к выводу что  подготовка и принятие этого документа  требует особой срочности.

Постановлением будет регламентирован порядок выдачи порубочных билетов, а также определен порядок расчета ущерба от незаконной вырубки деревьев, кустарников, цветников и газонов. Вице-премьер Юрий Шалимов считает, что только значительным увеличением штрафов можно изменить ситуацию с массовыми вырубками в регионе.

Наказание предусмотрено ощутимое. Если  за  легальную вырубку, например, при строительных работах,  за сосну определенных параметров необходимо возместить 68 306,25 рубля, за граб – 27 322,5 рубля, а за дуб – 78 862,5 рубля, то при незаконной, то есть, без порубочного билета, вырубке компенсационную стоимость  предложено взыскивать в 50-кратном размере. Правительство считает это адекватной мерой в борьбе за  сохранение “зеленых легких” области.

Вице-премьеру правительства Юрию Шалимову и комиссии предложено в ближайшее время доработать проект постановления.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить