В Архангельске судят целую банду убийц

19 февраля в Архангельском областном суде продолжатся слушания дела по обвинению четырех жителей Вельска и Коноши в убийстве, разбое, совершенном в составе организованной банды и иных преступлениях.

В совершении тщательно спланированного убийства местного предпринимателя обвиняются Непомилуев Петр Викторович, 1981 г. р., менеджер, судимый за кражи, Казаков Вячеслав Борисович, 1979 г. р., также ранее судимый, Ростоскуев Сергей Брониславович, 1977 г. р., ранее судимый за убийство, и единственный, сознавшийся в содеянном, самый молодой участник банды, Фомин Алексей Иванович, 1987 г. р.

По версии следствия, в конце 2005 года, Непомилуев с целью завладения чужим имуществом путем совершения разбойных нападений на индивидуальных предпринимателей, перевозящих на автомашинах крупные суммы денег, имея в своем распоряжении пистолет марки “ТТ”, обрез гладкоствольного охотничьего ружья и патроны, организовал устойчивую вооруженную преступную группу (банду), в состав которой вошли его знакомые Казаков В.Б., Ростоскуев С. Б., а также вовлеченный ими в банду Фомин А.И.

Согласно разработанному плану, в декабре 2005 года, действуя в составе банды, они договорились совершить разбойное нападение на индивидуального предпринимателя Зайцева, занимающегося скупкой и продажей лома цветных металлов.

Казаков был знакомым Зайцева, и согласно отведенной ему роли, стал вести с ничего не подозревающим предпринимателем активные переговоры о возможной продаже ему партии лома цветного металла, при этом специально предлагая Зайцеву лично приехать на своем автомобиле за “товаром” в поселок Кулой. Зайцев стал собирать требуемую сумму – речь шла о примерно 60 тысячах рублей.

Тем временем Непомилуев, Казаков и Ростоскуев, на автодороге Вельск-Кулой в районе деревни Нестюковская выбирали подходящий для нападения отрезок трассы.

В качестве помощника они привлекли Фомина. Подробностей не разъясняли, оговорив только, что намереваются похитить у предпринимателя денежные средства.

При этом Непомилуев и Ростоскуев, ранее не являвшиеся знакомыми Фомина, представились ему вымышленными именами. За участие в разбойном нападении Фомину пообещали 7000 рублей.

Участники банды приобрели СИМ-карту на подставное лицо (знакомого Фомина А.И). Казаков В.Б. установил “симку” на свой телефон и пользовался ею при звонках для переговоров с Зайцевым.

13 февраля 2006 года около шести часов утра Непомилуев, Казаков и Ростоскуев СБ, вооружившись, на машине Казакова. марки ВАЗ 2108 без государственных регистрационных номеров, под его же управлением, забрав с собой из дома Фомина, не посвящая его в свои окончательные планы, выехали к дому Зайцева в Вельске.

Некоторое время издалека наблюдали за домом и автомашиной Зайцева, а затем проехали на заранее выбранное место к автобусной остановке у деревни Нестюковская.

Там они высадили Фомина: заметив машину Зайцева, он должен был немедленно позвонить притаившимся в засаде подельникам. По версии следствия, когда бандиты преградили путь движения автомашине с Зайцевым, Казаков открыл огонь из обреза, а Ростоскуев произвел в потерпевшего не менее трех выстрелов из пистолета марки ТТ. Зайцев скончался на месте. Тело убитого бандиты положили в фургон его автомашины “Мерседес”, забрали с автобусной остановки Фомина и поехали в сторону поселка Коноша. По дороге труп обыскали – добычей стали 56 тысяч рублей. В такую сумму нападавшие оценили жизнь человека…

Об этом “Правде.ру” сообщили в пресс-службе Архангельского областного суда.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить