Архангельск: на борту самолета возникла нештатная ситуация

Пассажиры авиакомпании “Аэрофлот - Норд”, летевшие сегодня утренним 7-часовым рейсом 115 Архангельск - Москва, испытали шок, когда после взлета в салон самолета просочился дым...

Как сообщил информационному партнеру “ПРАВДЫ.Ру”, ИА “Росбалт-Север”, один из пассажиров самолета, “дым был невероятный, все тут же стали задыхаться. Было несколько минут жутко тревожных, дети, которых на борту было очень много, плакали”.

По его словам, когда появился дым, самолет резко сбросил высоту: “есть предположение, что произошла разгерметизация самолета. Когда мы резко пошли на снижение, - дым исчез”.

Всего борт провел в воздухе минут 50: вылетев из аэропорта Архангельск в 7:00, он приземлился в 8 часов. Еще через час, в 9:00, пассажирам злополучного рейса дали возможность улететь в Москву другим самолетом.

Как пояснил сотрудник технической службы аэропорта, разгерметизация в данной ситуации была вряд ли возможна. По его словам, скорее, имела место неисправность одной из навигационных систем самолета, а дым с характерным запахом - следствие подгоревшего масла, который поступал в салон самолета через систему вентиляции.

“Действия экипажа самолета были абсолютно правильными, - считает техник аэропорта “Архангельск”. То, что самолет 40-50 минут был в воздухе, сбрасывая топливо, говорит о том, что разгерметизации не было - иначе самолет бы просто рухнул. В то же время, если бы он садился в аварийном порядке с полной загрузкой топливного бака, это бы могло повредить шасси”.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить