В Архангельской области изучают новый закон для мелких бизнесменов

С 1 января 2009 года в Поморье вступит в силу областной закон “О применении индивидуальными предпринимателями на территории Архангельской области упрощенной системы налогообложения на основе патента”.

Подробности сообщает газета “Вечерний Северодвинск”. Закон устанавливает определенные размеры потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями дохода по видам его деятельности. Но воспользоваться этой льготой смогут только те предприниматели, которые не привлекают наемных работников. Также в законе четко прописаны и виды занятий, дающих право на льготу. В их числе: ремонт обуви, мебели или бытовых приборов, изготовление изделий народных промыслов, парикмахерские, автотранспортные, ритуальные услуги, услуги по уборке жилых помещений. Всего в этом перечне 61 пункт.

Установлены и определенные размеры потенциально возможного годового дохода предпринимателя, зависящие от того, где живет бизнесмен. Например, потенциальный годовой размер дохода индивидуальных предпринимателей, работающих в городах и районных центрах, установлен в два раза выше, чем у их коллег из более мелких муниципальных образований.

Размер возможного к получению годового дохода в крупных населенных пунктах области в среднем составляет 60 тысяч рублей. Исключение составляют такие роды занятий, как изготовление оград и памятников, гравировка, изготовление ювелирных изделий, автотранспортные услуги, ремонт и строительство жилья. Для такой категории предпринимателей потенциальный доход может доходить в среднем до 180-270 тысяч рублей.

Для бизнесменов, работающих на остальной территории области, размер дохода ограничен с 30 до 115 тысяч рублей, в зависимости от рода занятий.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить