25 лет назад в Архангельскую область прислали “чужака” из Тюмени

“Чужаки”, каким в Поморье пока считают и нынешнего губернатора Илью Михальчука, приехавшего в Архангельск из Якутска, немало сделали для того, чтобы архангелогородчина жила и развивалась.

Петр Максимович Телепнев еще каких-то 20 лет назад имел в Архангельской области власть, пожалуй, почище, чем у нынешних губернаторов. Он был первым секретарем обкома КПСС. Стал им 25 лет назад.

“Правда Севера” вспоминает эти события целой статьей. В 1983 году на пленуме Архангельского обкома КПСС с почетом проводили на пенсию многолетнего хозяина области Бориса Вениаминовича Попова. Вместо него рекомендовали “варяга” Петра Телепнева, инспектора ЦК КПСС, ранее - второго секретаря Тюменского обкома КПСС. Должность Первого он занимал вплоть до ноября 1989 года. Сегодня Петр Максимович живет в Москве, он на пенсии.

Телепнев жил в Архангельске еще в середине 50-х годов, закончил лесотехнический институт. Позднее долгое время работал в Ханты-Мансийском автономном округе и Тюменской области, был первым секретарем окружкома, затем вторым секретарем Тюменского обкома КПСС. В 1983 году ему предложили пост первого секретаря Архангельского обкома.

Он работал после такого титана, как Борис Вениаминович Попов. К сожалению, Попов не оставил преемника. Может быть, поэтому было принято решение назначить человека из другого региона…

Времена Петра Телепнева были сложными и для партийной организации, и для Архангельской области в целом. В 1985 году в стране начались перестроечные процессы, и роль недавно всесильных первых секретарей снижалась. Дошло до того, что в начале 1989 года тогдашний секретарь Архангельского горкома КПСС Александр Вешняков стал инициатором открытого письма Телепневу с требованием его отставки. Тогда шли выборы народных депутатов СССР. Петр Максимович их проиграл. И в отставку ушел, как говорит сам, “по собственному желанию”. Скоро ему исполнится 78...

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить