Архангельские сыщики помогли Французской Республике

Органами прокуратуры оказано содействие правоохранительным органам Французской Республики в раскрытии преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних из Архангельска.

В августе – сентябре 2005 и 2006 годов два гражданина Франции, прибывшие с благотворительной миссией на территорию Архангельска, совершили действия, направленные против половой неприкосновенности и половой свободы личности в отношении воспитанников детских домов города. Расследованием уголовного дела занимаются правоохранительные органы Франции.

В период с 1 по 5 октября 2007 г. в г. Архангельске для участия в производстве следственных действий на основании международного следственного поручения находились офицеры судебной полиции города Мон-де-Марсан, а также советник по юридическим вопросам посольства Франции в России.

Французскими коллегами с участием следователей по особо важным делам следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и НАО проведены допросы воспитанников детских домов и руководителей указанных учреждений, иные следственные действия.

Материалы выполнения поручения тщательно изучены и проанализированы прокуратурой области. Полученные в ходе проверки и допросов воспитанников детских домов данные указывают на наличие в действиях двух граждан Франции признаков состава преступления, предусмотренного ст. 135 УК РФ (развратные действия), совершенного на территории г. Архангельска. 25 октября 2007 года СУ ОВД г. Архангельска по указанным фактам возбуждено уголовное дело по ст.135 УК РФ, расследование взято на особый контроль прокурором области.

Кроме того, органами прокуратуры приняты меры прокурорского реагирования в отношении должностных лиц указанных образовательных учреждений. Об этом “Правде.Ру” сообщили в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить