На Южных Курилах объявлена ЧС

На Южных Курилах из-за больших разрушений, принесенных прошедшим с 8 по 10 октября глубоким циклоном, введен режим чрезвычайной ситуации местного уровня. Пока удалось только восстановить электроснабжение 87 домов в городе Южно-Курильске на острове Кунашир, в этих домах живут 1230 человек.

Главное управление МЧС по Сахалинской области сообщило, что в Южно-Курильске у 80 процентов всех зданий повреждены крыши, стекол лишились 37 домов, ураганным ветром разрушено 15 балконов, потоками воды размыто 325 метров дорог.

Значительные разрушения также отмечены на острове Шикотан. В селе Крабозаводском с новой школы сорвано 200 квадратных метров шифера, на двух домах крыши снесены полностью. В селе Малокурильском повреждены кровли на зданиях почты, санаэпидстанции, детского сада, школы, также повалено 30 метров теплотрассы, стоявшей на сваях.

На острове Итуруп дожди подняли уровень рек Курилка и Змейка. Они размыли дороги. Ураганный ветер свалил четыре опоры линии электропередачи, выбил стекла и выворотил оконные рамы в жилых домах и производственных зданиях города Курильска, сел Рейдово и Китовый.

Для оказания помощи Курильским островам с Сахалина сегодня будет отправлен теплоход "И.Калита", на его борту 250 тонн шифера, рубероида, стекла, гвоздей других строительных материалов.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить