Действия Росприроднадзора по проекту «Сахалин-2» признаны правомерными

Правомерность действий Росприроднадзора по проекту "Сахалин-2" подтверждена прокуратурой Сахалинской области, сообщил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь.

"Сегодня в девять утра прокурор Сахалина отозвал все документы природоохранного прокурора, который пытался оспорить действия Росприроднадзора в отношении проекта "Сахалин-2", - сказал Митволь. Он отметил, что, так как теперь претензии к ведомству не предъявляются, проверки будут продолжены. Митволь выразил надежду, что теперь "природоохранный прокурор поймет, что, несмотря на близость к Японии, работает он в России".

Накануне исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович был вызван на допрос в Сахалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. "Ему предписано явиться 18 октября текущего года и предоставить полный список лиц, участвующих в проверке соблюдения природоохранного законодательства на острове Сахалин", - пишет ОПП Восток России.

Как следует из "Извещения о явке" от 17 октября 2006 года Сахалинская межрайонная природоохранная прокуратура рассматривает обращение главного исполнительного директора компании "Сахалин Энерджи Инвестмент Компании ЛТД" Крейга о неправомерности действий управления Росприроднадзора по Сахалинской области при проведении контрольных и надзорных проверок.

В своем "Извещении" сахалинский природоохранный прокурор В. Н. Дедов, который самым оперативным образом рассмотрел обращение вышеназванной компании, вызывает руководителя комплексной проверки проекта "Сахалин-2" Белановича на допрос и просит предоставить ряд документов, в частности, списки должностных лиц Росприроднадзора (включая контактные телефоны), принимающих участие в проверке проекта "Сахалин-2", копии всех составленных в октябре актов о нарушении природоохранного законодательства, копию приказа руководителя Росприроднадзора Сая о проверке проекта освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков.

В случае неявки Белановича на допрос, прокурор Дедов предупреждает о привлечении его к ответственности.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить