В Приамурье разоблачена преступная группировка

В Амурской области арестованы участники организованной преступной группы (ОПГ), совершившей ряд дерзких разбойных нападений.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу, летом этого года город в небольшом и тихом городе Свободном Амурской области были совершены дерзкие разбойные нападения на местных жителей. Двое преступников, вооруженных ружьем, подкарауливали своих жертв на берегу реки Зеи - излюбленном месте отдыха горожан.

21 июня преступники, угрожая оружием, похитили у двоих мужчин два сотовых телефона, общей стоимостью в 5 тысяч рублей (более ничего ценного у отдыхающих не нашлось). Через неделю на речном пляже возле Свободного, двое бандитов напали на влюбленную пару. В результате встречи с разбойниками мужчина лишился автомобиля «Тойота Кроун» и сотового телефона, его спутница также отдала свой мобильный вооруженным грабителям. Ущерб, причиненный разбойным нападением свободненской парочке, составил около 74-х тысяч рублей.

Решив, что, нападая на жителей города Свободного, особенно не разбогатеешь, преступники прекратили свои вылазки и затаились. Однако были установлены и разысканы.

Разбойниками оказались двое нигде не работающих жителей Свободного – ранее судимый, недавно освободившийся из мест лишения свободы, 31-летний бездельник и его 28-летний товарищ, пока не имевший неприятностей с законом. Оба они арестованы.

В ходе обысков по месту их проживания, у старшего из преступников оперативники обнаружили два похищенных сотовых телефона. А у его молодого напарника - охотничье ружье ИЖ, то самое, с которыми молодые люди вышли «на большую дорогу».

Как выяснило следствие, оружие парень украл у собственного отца для совершения разбойных нападений. О пропаже владелец заявил в милицию и (еще до совершения приятелями разбоев) по факту кражи ружья было возбуждено уголовное дело. Теперь оно присоединится к уголовному делу, возбужденному в отношении криминального дуэта по части 1 статьи 209 УК (бандитизм). Обоим преступникам грозят длительные сроки лишения свободы. Сейчас они проверяются на причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений. Проводится расследование.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Темы кража
Обсудить