Московских коров будут кормить водорослями

Накормить подмосковных коров водорослями и съедобной почвой собираются в ближайшем будущем власти области. Сейчас в некоторых хозяйствах уже идет эксперимент по производству экологически чистых кормов, выращенных на водах.

Как сообщили в Мосагропроме, из-за постоянно ухудшающейся экологической ситуации в регионе проблема “чистоты” кормов для подмосковного скота в настоящее время стоит особенно остро. Недавно московские ученые нашли необычное решение этой задачи, придумав естественные циклы очистки коровьей еды микроорганизмами. Правда, расти такая пища будет не на полях и лугах, а в бассейне с грязной водой. Для этого любой искусственный водоем заполняют сточными водами и запускают в него рассаду специальных водорослей, которые в процессе собственного роста очищают среду и накапливают самый ценный для живого организма “строительный материал” — белок.

Чаще всего для изготовления кормов используются 2 растения — азола и водный гиацинт. Причем почва, на которой произрастают эти чудо-водоросли, также является съедобной. Подобное агрономическое новшество иначе называется коллагеновой губкой, и внешне “вкусная” почва скорее напоминает поролон. Эта искусственная “земля” до поры, пока не придет время собирать урожай водорослей, плавает по поверхности бассейна и тоже очищает воду. Когда же азола или водный гиацинт “созреют”, их вылавливают вместе с губкой, измельчают, смешивают в однородную массу и именно этим блюдом кормят коров.

По утверждению специалистов, буренки уже успели оценить все достоинства нового вида корма и благодарят за него возросшими удоями молока.

Обсудить