Николай Московченко: изнасилование Мосгордумы с использованием беспомощного состояния потерпевшей

В конце прошлой недели был принят бюджет Москвы на 2002 год. Все прошло на удивление тихо и бесконфликтно. Поневоле начинает казаться - украдкой. Как украдкой следом будет принято двукратное повышение коммунальных платежей уже с Нового года. Однако один депутат все-таки голосовал против. С ним и встретился обозреватель ПРАВДЫ.Ру Анатолий Баранов.

- Николай Михайлович, когда один боец шагает в ногу, а весь взвод - не в ногу, это выглядит сами знаете как. Мосгордума, по-моему, сегодня представляет собой как раз взвод "преданных автоматчиков" столичного мэра. Чего вы-то кочевряжитесь?

- Начну с конца. После принятия Мосгордумой 23 ноября бюджета-2002, состоялось заседание правительства города, на котором, опираясь именно на эти бюджетные показатели, была признана необходимость повышения коммунальных платежей с первого января сразу на 100 процентов. Я ожидаю, что это решение будет вынесено на заседание МГД уже в ближайшую среду и уверен, что оно будет автоматически принято нашими "автоматчиками".

- Мы с вами обсуждали это, если помните, еще в начале лета. Тогда уже стало очевидно, что цены на "коммуналку" будут заморожены до выборов, а после резко подскочат.

- Да, и действующие депутаты примут решение, отвечать за которое предстоит уже следующему созыву избранников. Московская мэрия демонстрирует потрясающую способность манипулировать столичным законодательным органом как своим собственным. Но нас должна волновать не только моральная сторона этого вопроса, когда необходимое решение проводится во время избирательной кампании, полностью подконтрольной исполнительной власти, так сказать, "изнасилование Мосгордумы с использованием беспомощного состояния потерпевшей".

В принципе, абсолютно прав экономист Михаил Делягин, который считает, что для городских властей повышение тарифов для населения должно быть крайней мерой, если, конечно, эти власти зависят от волеизъявления избирателей. Нас должно волновать, а все ли возможное сделали отцы города, чтобы повысить доходность бюджета или снизить излишние расходы.

- И вам кажется, что далеко не все?

- Мне кажется, отцы города вообще в этом направлении не думали. Зачем? К москвичам у властей отношение, как в фильме "Менты" - это наша корова и мы ее доим. Доходная часть городского бюджета составит в следующем году 243 млрд. 239,1 млн. рублей, а расходная часть 253 млрд. 114,4 млн. рублей с превышением расходов над доходами в 9,8 млрд. рублей. Хотя на самом деле можно было бы все сделать и наоборот. Достаточно выглянуть в окно - из любой точки Москвы уже виден какой-нибудь циклопический проект, оплаченный частично или целиком из столичной казны. Ну зачем нам самый большой небоскреб в "Москва-Сити"? Зачем Гостиный двор, который фактически пустует? Да и торговый комплекс на Манежной площади - теперь уже всем ясно, что он не окупится никогда. И мы продолжаем, продолжаем... Это же пирамида, которая растет и рано или поздно похоронит под собой бюджет столицы.

А что до жителей, то с ними поступают с особым цинизмом. Считается, что общая социальная направленность бюджета сохранилась - на социальную сферу в городском бюджете выделено почти 40 процентов от общего объема расходов. Однако это образно выглядит так, будто власти сначала отобрали у нищего последнюю краюху хлеба, потом отломили от нее кусок и вернули обратно нищему в виде социальных выплат. И теперь требуют за это еще и благодарить. Такие порядки иначе как легерными и не назовешь.

- Вы хотите сказать, что Москва сегодня представляет собой богатый город с бедным населением?

- С большинством бедного населения. Часть москвичей, имеющая отношение к дележке бюджетного пирога, чувствует себя неплохо. Вот, например, вице-премьер столичног правительства Анатолий Петров на обсуждении бюджета заявил с гордостью, что увеличена сумма, направляемая на субсидии на строительство или приобретение жилых помещений - до 1 млрд. 120 млн. рублей. И тут же добавил, что на содержание и модернизацию Городского центра жилищный субсидий будет направлено 297,7 млн. рублей. То есть более четверти того, что составляют жилищные субсидии москвичам, ожидающим очереди на жилье по 18 лет, пойдет на соджержание и ремонт конторы, где эти субсидии выдают.

- Кстати, сумма в миллиард с лишним рублей выглядит внушительно. Но на деле это примерно цена 750 типовых квартир в Москве.

- Это та самая краюха нищего, от которой еще четверть отщипнут те, кто будет выдавать эти субсидии. Хочу напомнить, что Контрольно-счетная палата Москвы по исполнению бюджета прошлого года нашла нерационально использованными 17 миллиардов рублей. Полагаю, в бюджете, который только что приняли, к концу года нарисуется аналогичная цифра. Как докладывал на весенней сессии коллега Юрий Загребной, для того, чтобы по законодательной инициативе, внесенной МГК КПРФ, вообще освободить всех ветеранов от всех вообще коммунальных платежей, требуется всего 4 миллиарда рублей.

- Если мне не изменяет память, этот вопрос, то есть законодательная инициатива, под которой стоят подписи 10 тысяч москвичей, в основном стариков, вообще не рассматривалась на заседании Мосгордумы?

- Да, вам память не изменяет. Она изменяет тем, кто сегодня собирается вдвое увеличить коммунальные платежи, в том числе и с тех, кто защищал, строил этот город. А сегодня, по старости и немощи, просто не может заработать себе на хлеб.

Автор Анатолий Баранов
Анатолий Баранов — российский журналист, политический деятель левого толка *
Обсудить