Привидения из Подлесной Тавлы наводят ужас на местных жителей

Много лет жители села Подлесная Тавла Кочкуровского района сталкиваются со всевозможными видениями и необъяснимыми явлениями. Представители Русской православной церкви уверяют, что густонаселенность этого района бесовщиной — прямое следствие деятельности местных резчиков по дереву.

Особой популярностью здесь пользуется рассказ о девушке в белой одежде. Как уверяют местные, впервые с ней столкнулись около 30 лет назад. Работник сельского совета Елена Аверьянова вспомнила, как года два назад знакомые ходили на охоту:

— Остановились возле крутого оврага, где когда-то погибла женщина. В народе это место имеет дурную славу: нередко там видели покойницу. Была уже ночь, охотники сидели у костра в двух метрах от машины. Вдруг зажглись фары и захлопали дверцы машины. Насмерть испуганные мужчины бросились домой. Это можно списать на воображение, но охотников было пятеро. Другие проклятые места нашего села — кладбище и мельница. Еще отец рассказывал, что из мельницы выходил черный столб. Не исключаю, что творчество наших мастеров связано с видениями. Кто знает, кого представляют наши скульпторы, когда творят...

С привидениями сельчане столкнулись и в этом году. Компания, в которой был 30-летний житель Подлесной Тавлы Николай Лияскин, отдыхала на природе. Вдруг «шашлычную идиллию» прервала показавшаяся девушка в белом. С перепуга кто-то из мужчин стал палить в сторону видения из ружья, однако оно не исчезало. Оставалось все бросить и бежать.

Сторож зернотока уверен: ничего хорошего в том, что люди видят призраки, нет. «Вряд ли эти видения от Бога, с дьяволом у них больше общего». Работницы тока более впечатлительны: «Прошлой зимой мальчишки видели зеленое существо, похожее на какое-то животное. У него были длинные волосы и хвост гусеницы».

Получеловек-полунасекомое также часто встречается в рассказах тавлинцев. Карлик с хвостом гусеницы поджидает своих жертв в парке в самом центре села.

12-летняя Яна Ушакова из Саранска никогда не заходит в зловещий парк одна и уверяет, что около речки бегает то ли свинья безухая, то ли кошка. По еще одной популярной легенде много лет назад местный лихач отрезал ей уши. «Потом она превратилась в старуху с окровавленным лицом, — совершенно серьезно говорит девочка. — И это правда!»

Директор школы искусств Александр Гаушев уверяет, что «привидениями» чаще всего становятся люди: «Раньше местная молодежь наряжалась в белые простыни и пугала по ночам одиноких прохожих. Самым обычным делом было нарваться на привидение в парке рядом со школой. Поодиночке туда, как правило, не ходили».

Однако художник Гаушев и сам несколько раз становился объектом пристального внимания таинственных сил:

— Летом обустроили себе подвал, и несколько раз пришлось там ночевать. Просыпаюсь и вижу перед собой два зеленых глаза. Рукой махнул — не исчезают. Стоило немало нервов пойти им навстречу. Приближаюсь, а они отдаляются. Уже дошел до двери, взялся за ручку, а они будто за дверью. Только когда распахнул ее, глаза исчезли. Это продолжалось все время, пока ночевал в том месте. Признаюсь, я оказался слабее — перестал даже ходить туда...

Еще раньше был случай, когда Гаушев со стороны кладбища под вечер увидел прохожего в белой рубахе. Как только директор узнал в нем умершего родственника, не на шутку перепугался. «Несколько раз окрикнул его — никакой реакции».

Саранск

«Столица С»

Автор Екатерина Евстигнеева
Екатерина Евстигнеева — журналист, экономический аналитик. *
Обсудить