Сенатор Вячеслав Новиков: "Опыт успешного управления "Норникелем" пойдет на пользу Хлопонину во втором туре выборов"

Опыт успешного управления крупной финансово-промышленной компанией "Норильский никель" может пойти на пользу губернатору Таймыра Александру Хлопонину во втором туре выборов главы Красноярского края. Такое мнение высказал РИА "Новости" член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков.

 

 По его словам, в настоящее время "Норникель", с которым Хлопонин сохранил тесные рабочие отношения после ухода в политику, в полной мере платит налоги в бюджет как всего Красноярского края, так и Таймырского округа.

 

 Кроме того, подчеркнул сенатор, "все избиратели понимают, что в случае напряженных отношений между югом Красноярского края и севером, который составляют Таймырский и Эвенкийский автономные округа, краевой бюджет может потерять до 70 проц". Именно эта часть бюджета края формируется за счет налоговых поступлений из "Норникеля", сказал Новиков.

 

 В пользу Александра Хлопонина в этом случае говорит и то, что он всегда выступал за объединение севера и юга Красноярского края, отметил сенатор. Именно такое объединение, по его мнению, может оказать существенную поддержку всему краевому бюджету.

 

 Новиков также подчеркнул, что позиция спикера краевого законодательного собрания Александра Усса по разделению кандидатов в губернаторы на "наших" и "чужих" сегодня нивелирована. "Раньше подобный подход мог помочь, но сейчас это уже не сработает", - сказал сенатор. Он напомнил, что избиратели Красноярского края более 40 проц голосов отдали как раз за "чужаков" - Александра Хлопонина и Сергея Глазьева.

 

 Что касается Анатолия Быкова, то объявленная им поддержка Александра Усса также "не прибавила очков" спикеру Законодательного собрания, поскольку "была оказана совершенно не во время", считает сенатор. "К этому времени избиратели уже определились со своим выбором", - сказал он.

 

 В целом же результаты первого тура выборов Новиков назвал "совершенно предсказуемыми", поскольку именно Хлопонин и Усс являются наиболее реальными претендентами на пост губернатора. Победителя определят, по его мнению, скорей всего, электораты Сергея Глазьева и Петра Пимашкова.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить