Темпы роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Иркутской области снизились на 13,4 процента

Темпы прироста заболеваемости СПИД/ВИЧ в Иркутской области за первый квартал снизились на 13,4%. Об этом сообщила и.о. главного врача Иркутского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Ракина.

По ее словам, в Иркутске снижение темпов прироста составило 22%. Рост заболеваемости наблюдается в Усть-Куте -- на 4%, Усолье-Сибирском увеличение в 3,4 раза, Черемхово -- в 3 раза, Нижнеилимском районе -- в 3,5 раза, Усть-Удинском районе -- в 2 раза.

Кроме того, растет число ВИЧ-инфицированных женщин: если раньше соотношение между заболевшими мужчинами и женщинами составляло 4:1, то сейчас эта цифра приближается к 3:1.

За пять месяцев в области от ВИЧ-инфицированных матерей родилось более 100 детей. В 1999-2000 годах 33% детей инфицировались от матерей в процессе родов. По словам Юлии Ракиной, возможно снизить эту цифру до 10%. Уже сейчас в рамках областной государственной социальной программы «Анти-ВИЧ/СПИД» на 2001-2005 годы проводится медикаментозная профилактика беременных инфицированных женщин. Стоимость ее проведения по полной схеме для одной ВИЧ-инфицированной беременной составляет 300 долларов США.

Как сообщили в Иркутском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, проблемой остается раннее выявление ВИЧ-инфицированных беременных, проведение ранней диагностики и лечение новорожденных.

В настоящее время Министерство здравоохранения РФ включило Иркутский центр АнтиСПИД в заявку на поставку необходимого оборудования и намерено выделить для этого деньги. Проблема в том, что для его размещения необходимо помещение, которого у Центра АнтиСПИД пока нет. На письмо в адрес мэра Иркутска с просьбой выделить помещение медики получили ответ, что пока администрация им помочь не может.

«Сибирские новости»

Обсудить