На Алтае будут выдавать паспорта на алтайском языке

Первое заседание комиссии правительства Республики Алтай, созданной для изучения общественного мнения и ведения подготовительной работы по включению вкладышей на алтайском языке (с указанием национальности) в российские паспорта нового образца, состоялось в Горно-Алтайске. Она была образована в конце марта этого года по предложению группы депутатов алтайской национальности местного парламента.

Как сообщила член комиссии Светлана Кыдыева, на заседании принято решение до 1 июля через районные администрации выяснить мнению жителей всех 10 сельских районов и Горно-Алтайска по вопросу введения вкладышей, изучить опыт работы в данной области Татарии и Башкирии, подсчитать, сколько денег потребуется для включения дополнительных страниц в удостоверения личности граждан республики.

Депутаты республиканского парламента поднимают вопрос о местных вкладышах в новые российские паспорта с осени 1999 года. На его сессиях с разъяснениями по данной проблеме выступали заместитель министра МВД РА, работники паспортно-визовой службы, другие специалисты. Оказалось, что до утверждения правительством республики образцов вкладышей местного образца, их нужно согласовать в МВД России и Геральдическом совете при президенте РФ.

Обсудить